"Люди хотят попасть в список не столько из-за мяса, сколько из-за недостатка внимания"

15 сентября 2016 года 10:30
"Люди хотят попасть в список не столько из-за мяса, сколько из-за недостатка внимания"

 В дни Курбан байрама жители города Нижнекамска особенно щедры. Каждый старается поделиться частью жертвенного мяса с обездоленными и неимущими согражданами.

Хоть мечеть и не обязана собирать и раздавать мясо, которое жертвуют горожане, так как традиционно это должен делать каждый человек сам, мусульманская община Нижнекамска взяла на себя это трудное дело. Для этого, по словам представителя мухтасибата Фаниса Кадырова, в мечети поставили специальный холодильник.

"Но трудность здесь даже не в том, что мясо нужно принять, сохранить, расфасовать и развести по адресам. Молодые сильные ребята справляются с этими задачами быстро. Главная трудность заключается в списках. Сегодня большинство людей нуждается не столько в этом пакете с мясом, сколько в простом человеческом внимании. Когда к пожилым людям заносят пакет со свежим мясом, бабушки и дедушки радуются гостям. Они не спешат заглянуть в пакет, они с благодарностью заглядывают в глаза и торопятся что-то сказать о себе, о жизни. С детской непосредственностью они хвалятся, что выучили ту или иную суру, с радостью сообщают, что они молятся. Люди хотят попасть в список не столько из-за мяса, сколько из-за недостатка внимания. Поэтому каждый год списки удлиняются, а мусульмане стараются отработать каждую строчку этих списков. В этом году горожане сдали 1200 кг баранины и говядины, все мясо было расфасовано и доставлено по адресам", - поделился Фанис Кадыров. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана