Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин: «Трудности в хадже должны быть, на то он и хадж»

19 сентября 2016 года 13:23
Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин: «Трудности в хадже должны быть, на то он и хадж»

Сегодня Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин по возвращении из Хаджа дал интервью журналистам телеканала"ТВН-Новый век" об итогах поездки в Священные места.

В частности, Муфтий отметил, что в этом году по разным программам "ДУМ РТ Хадж" от Татарстана в хадж отправились 900 человек. Первая группа, в числе которых был и сам Муфтий, вернулись сегодня утром. 

В этом году, по сравнению с прошлым, хадж прошел очень спокойно, считает Муфтий. Во время паломничества в Саудовскую Аравию на данный момент не зарегистрировано ни одного происшествия с участием мусульман из Татарстана.  

"В этом году в целях безопасности самих паломников были ужесточены многие правила, так например, было введено специальное расписание для стран во время совершения обряда, в том числе обряда бросания камней, - отметил Камиль хазрат и добавил. - Отрадно, что в этом году для "экономников", которые покупали поездку в хадж без питания по дешевой путевке, удалось благодаря многим фондам, организовать питание и в Арафате и в Мине, и других местах. Также очень хочется поблагодарить медицинский персонал, который приехал с нами вместе из Татарстана. Они хаджиям очень помогали, особенно в  палаточном городке, то температуру мерили, то давление, кому-то витамины давали". 

Ежегодно Минздрав Татарстана выделяет 15 врачей: это терапевты, травматологи и кардиологи — не только высококвалифицированные и опытные специалисты, но и врачи-мусульмане, которые вместе с паломниками в полном объеме совершают все обряды. 

На вопрос журналиста о встречающихся трудностях в хадже Камиль хазрат ответил: "Трудности в хадже должны быть, на то он и хадж. Здесь все виды поклонения, здесь ты поклоняешься своим имуществом, поклоняешься своим телом, и здоровьем, и сердцем, и душой - все задействовано". 

По словам Камиля хазрата в этом году в Медине им удалось найти 160 казанских татар, которые проживают там  уже не одно поколение.

"Позавчера мы пообщались с ними  в теплой обстановке. Кто-то владеет гостиницами, у кого-то там строительный бизнес, очень хорошо живут они в этой стране. Мы, в свою очередь, пригласили их к себе в гости, начали узнавать кто из какого района РТ, и выяснилось, что у одних из татар фамилия Казанлы, они из деревни Кизляу Нурлатского района Татарстана. Весь вечер не хотели нас отпускать, подарили нам финики". 

Татарстанские паломники благополучно завершили все главные обряда хаджа, удостоившись таким образом почетного звания хаджи. По данным "ДУМ РТ ХАДЖ" следующие группы наших хаджиев вернуться домой 23, 24 и 25 сентября.  

Сюжет о республиканских хаджиях с участием Муфтия РТ выйдет сегодня в программе "Новости". Не пропустите эфир! 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана