Раиль хазрат Гилязов: Сельский имам живет под микроскопом

20 сентября 2016 года 15:56
Раиль хазрат Гилязов: Сельский имам живет под микроскопом

Арский район Татарстана славится самым большим количеством приходов в Республике, их здесь 80! И всеми ими уже около 15 лет руководит имам-мухтасиб района Раиль хазрат Гилязов.

В сентябре этого года хазрат отметил свой юбилей – ему исполнилось 40 лет. Мы решили узнать у Раиля хазрата как он связал свою жизнь с религиозным поприщем и как строит свою работу с сельскими имамами и прихожанами.

- Хазрат, Вам всего 40 лет, из которых 15 вы посвятили служению религии. Значит, Вы начали эту работу еще в юные годы?

- После окончания школы я планировал поступить в сельхозинститут, помню даже как сдавал русский язык, но вовремя на меня оказал влияние двоюродный брат, который ныне трудится имамом в Екатеринбурге. Именно он посоветовал выбрать путь служения исламу. Так я поступил в «Казанское высшее мусульманское медресе имени 1000-летия принятия Ислама» в г. Казани. Здесь я отучился 4 года и считаю, что не ошибся в своем выборе. За время обучения мне удалось пообщаться со многими известными религиозными деятелями. В конце 90-х начале 2000-х у людей был большой интерес к изучению религии, родного языка и культуры.

- А что было после окончания медресе?

- 1998 году я закончил медресе, и меня пригласили в родной район сельским имамом. И ни  от кого я не ждал готовый дом и высокую зарплату. Самое главное, что была сама работа. Мы жили за идею, старались, как могли, возродить ислам. В 2001 году предложили стать имам-мухтасибом района. В то время  в районе было 26 мечетей, а сейчас 80, Аллага шокер. В самом Арске работают сегодня 5 мечетей.

- К имамам  в разные времена относились по-разному. А какой он сейчас – сельский имам?!

- Каждый человек приходит в этот мир с иманом, и про религию он может знать, но все равно всегда нуждается в помощи имама. Я считаю, что имам - это своеобразная шпаргалка для народа, он не только исполняет религиозные каноны, но и в то же время он в самые трудные времена приходит на помощь. Деревенский человек весь, с головой, погружен в работу и свои проблемы. У него нет времени, а чаще всего и возможности, посещать театры и концерты. Но, тем не менее, человек нуждается в духовной подпитке. Здесь тоже на помощь приходим мы: выслушиваем проблему, стараемся давать дельные советы, помогаем успокоиться. Стоит отметить, что сельский имам живет под микроскопом, все видят, как он живёт, что он и как ест, работает, общается, все до мелочей. Ведь сама жизнь имама должна быть своеобразным дагватом.

- Как ведется работа в мухтасибате?  

- Аллага шокер, все мечети у нас работают полноценно. Ежемесячно мы вместе с хазратами и абыстаями собираемся на собрания, на которых обсуждаем все планы и решаем проблемы. Также к этой работе привлекаем представителей администрации района и представителей СМИ. По пятницам и субботам по местному радио идет программа вагазов. Также активно сотрудничаем с военкоматом, солдат вместе с  родителями провожаем в армию обязательно с молитвой. Ежегодно в районе проходит конкурс на самого лучшегой имама и лучшего чтеца азана.  

- А как обстоят дела в районе с религиозным образованием?

- Мы гордимся не только количеством мечетей, но и нашими мугаллимами. Только начальное религиозное образование у нас преподают 100 человек.  В прошлом году 2500-2600 человек получали образование при примечетских курсах. Ежегодно до начала учебного года проводятся семинары с участием преподавателей, также активно принимаем участие в конференциях, форумах и семинарах, курсах повышения квалификации ДУМ РТ. В летний период для детей в 30 мечетях были организованы духовно-оздоровительные центры.

- Какие проблемы, на Ваш взгляд, стоят сегодня перед имамами?

 - Самая большая проблема – что сегодня, к сожалению, стараются принизить авторитет имамов. Это вкорне не верно. Ведь на самом деле – это очень большой и важный труд. Хотелось бы, чтобы более тесно шло взаимодействие с местным руководством, и в социальной поддержке имамы безусловно нуждаются.  Почему молодые люди не идут в имамы?! Потому как считают, что став юристами, менеджерами и другими популярными специалистами, они смогут обеспечивать себе достойную жизнь.  

- Какое бы Вы наставление, как хазрат, дали нашим читателям?

- Все начинается с жалоб. Даже если есть пропитание, люди жалуются на еду, есть одежда, они жалуются на нее. Нужно довольствоваться тем, что у тебя есть, уважать, то, что у тебя есть. Мы живем в спокойной и богатой Республике,  это уже счастье! И если мы за все будем благодарить Всевышнего Аллаха, он непременно увеличит наш удел.

Алсу Ханзарова, Гузалия Биктимирова, пресс-служба ДУМ РТ

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана