"Гушер - это благодарность Всевышнему!"

22 сентября 2016 года 14:54
"Гушер - это благодарность Всевышнему!"

В Балтасинском районе Республики Татарстан живут трудолюбивые и религиозные люди. В этом не сложно убедиться, ведь Балтасинский район на протяжении последних лет, занимает лидирующие позиции среди остальных аграрных районов республики по объему производимых продуктов, а о религиозности жителей свидетельствует гушер-садака, который привозят из этого района в казанские медресе и мечети.

Основные заслуги в этом благом деле принадлежат, Главному казыю Республики Татарстан Джалилю хазрату Фазлыеву, который смог убедительно разъяснить и воспитать в фермерах и владельцах личных хозяйств, чувство сознательности и ответственности.

На проповедях из его уст и уст имамов деревень Балтасинского района, осенью, в период сбора урожая часто можно услышать призыв к пожертвованию одной десятой части урожая в пользу бедных, неимущих и шакирдов медресе.

Аллах, в Священном Коране, обращается к мусульманам, которые занимаются земледелием в суре Корова 267 аяте:

«О те, которые уверовали! Делайте пожертвования из приобретенных вами благ и того, что Мы взрастили для вас на земле…»

В суре Скот аят 141, так же обращаясь к верующим Всевышний поучает и повелевает:

"Вкушайте плодов этих, когда созревают они и отдавайте должное в день жатвы (в том числе в день сбора плодов и овощей) и не расточительствуйте. Воистину Он не любит расточительных".

Так же пророк Мухаммад (саляллаху алейхи ва саллям) в своем достоверном хадисе сказал:

"Из того, что орошается небом и источниками, а так же из того, что питается водой по средствам своих корней (т.е. естественным путем, без вмешательства человека) - десятина, а из того, что орошается поливом (самим человеком) – половина десятины".

Данные аяты и хадис указывают на обязательность выдачи десятины (гушер) в пользу бедных, нищих, сирот, немощных. Выплачивается из всего, что выращивается на земле: из фруктов, овощей, корнеплодов, злаковых культур и даже меда.

В деревне Тюнтер Балтасинского района сбор гушер садака уже стал традицией. Имам местной мечети Гумер Газимов, уже и не помнит - как давно жители деревни стали приносить в мечеть свою часть урожая. Уже второй год гушер садака, в виде картофеля, имам отправляет в мечеть Ярдэм".

"Я считаю, что гушер - это благодарность Всевышнему за то, что выросло на Его земле, да и помогать студентам, это хорошо, а если студенты к тому же еще и не зрячие, то помощь таким людям необходима вдвойне. За один аят, который был выучен преодолевая трудности, Аллах обещает награды больше, чем тому, кому этот аят дался легко. По этому я надеюсь, что помогая слепым я получу от Аллаха больше наград."

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана