Муфтий РТ открыл новую мечеть в Лаишевском районе

08 октября 2016 года 13:11
Муфтий РТ открыл новую мечеть в Лаишевском районе

Сегодня в деревне Каипы Лаишевского района состоялось официальное открытие новой мечети  "Бурхан"("Борһан"). В торжественном мероприятии принял участие Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, заместитель Муфтия Рустам хазрат Хайруллин, глава Лаишевского района Михаил Афанасьев, имам-мухтасиб районы Рафкат хазрат Гатауллин, имамы, спонсоры и местные жители.

Муфтий Камиль хазрат во время своего выступления поблагодарил зачинателей строительства мечети и всех тех, кто всячески помогал. "Наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тому, кто прочитает одну букву из Книги Аллаха, запишется  совершение одного доброго дела, а награда за совершение добрых дел увеличивается десятикратно». Пусть Всевышний Аллах примет ваши старания и воздаст вам благом. Пусть и эта мечеть всегда будет полна людьми и баракатом. Ведь мечети строятся для того, чтобы туда ходили люди и совершали поклонение Аллаху. Особенно это касется мужчин. Саваб за совершение коллективного намаза в 27 раз больше, чем за индивидуальный намаз", - сказал Муфтий.

Муфтий Камиль хазрат Самигуллин вручил благодарственные письма спонсорам мечети.

Новую мечеть в Каипах начали строить летом 2014 года на средства местного жителя Ильфара Зарипова. "Мы решили назвать эту мечеть в честь моего отца Бурхана, который многое в меня вложил и я ему за это очень благодарен. Мне кажется, если бы он дожил до этих дней, то непрменно радовался бы сегодняшнему событию. Пусть наша мечеть внесет свою лепту в дело укрепления духовности и религиозных традиций", - сказал Ильфар Зарипов. Мечеть рассчитана на 100 человек и стала 24-ой по счету мечетью в Лаишевском районе.

"Мечеть расположена очень удачно - около трассы Казань-Оренбург. Каждый путник сможет здесь отсановиться и совершить необходимый обряд и помолиться. А семью Зариповых знаем, как очень порядочных и ответственных людей. Им можно доверить любое дело", - отметил глава района Михаил Афанасьев.

Далее со словами такбира состоялось торжественное перерезание ленточки, осмотр мечети и чтение намаза.

Пресс-служба ДУМ РТ, Алсу Ханзарова

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана