Муфтий Татарстана принимает участие в работе Евразийского исламского совета

11 октября 2016 года 12:02
Муфтий Татарстана принимает участие в работе Евразийского исламского совета

Сегодня в Стамбуле открылось заседание Евразийского исламского совета, который пройдет в Стамбуле с 11 по 14 октября.  В мероприятии, организованном под патронажем Управления по делам религии Турции.

В рамках заседания Совета планируется выступление Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, председателя Управления по делам религии Турции Мехмета Гермеза, председателя религиозного управления мусульман Кавказа Аллахшюкура Пашазаде, верховного муфтия России Талгата Таджутдина, а также муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина. Муфтий РТ выступит с докладом на тему «Угрожающие человечеству неорелигиозные течения и их источники распространения». 

На полях заседания Евразийского исламского совета состоялась рабочая встреча Муфтия Татарстана Камиля хазрат Самигуллина с  учёным Буньямином Эрроу. Турецкий учёный  в настоящее время занимается изучением трудов виднейших татарских богословов и их переводом на родной язык.

Муфтий Камиль хазрат в первую очередь поблагодарил Буньямина Эрроу за проявленный интерес к работам татарских учёных и отметил, что  Духовное управление мусульман РТ также старается сохранить кладезь знаний своих предков и ведет активную духовно-просветительскую работу в этом направлении. В ходе общения Муфтий Камиль хазрат показал гостю новое издание Благородного Корана, изданное с учетом мировых стандартов. Стороны договорились о дальнейшем взаимодействии и обменялись контактами.

Для участия в мероприятии в Стамбул приехали религиозные деятели и ученые из десятков стран мира. Муфтий Камиль хазрат Самигуллин с некоторыми из них успел пообщаться лично, обсудить ряд религиозных вопросов и поделиться последними новостями в религиозной сфере.

В частности, Камиль хазрат Муфтиям Румынии, Казахстана и ряда других стран презентовал новое издание Благородного Корана. Камиль хазрат рассказал о том, что работа над Книгой велась на протяжении  полутора лет целой группой специалистов и с сохранением былых традиций коранопечатания. Как известно, новое издание по количеству букв соответствует древнему списку Усмана (Расм Усмани), первому записанному экземпляру Священного Книги в истории. Для удобства чтения в тексте обозначены правила таджвида, т.е. правила канонической рецитации, как это было принято во многих исторических казанских изданиях Корана. 

Зарубежные религиозные деятели высоко оценили труд татарстанцев.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана