В ДУМ РТ состоялось собрание абыстаев из мухтасибатов

27 октября 2016 года 12:33
В ДУМ РТ состоялось собрание абыстаев из мухтасибатов

Сегодня в здании Духовного управления мусульман РТ прошло собрание районных абыстаев под руководством руководителя Комитета по делам семьи, женщин и детей ДУМ РТ, председателя Союза мусульманок РТ Наили ханум Зиганшиной.

Мероприятие началось чтением Благородного Корана и продолжилось выступлением заместителя Муфтия Тататарстана Рустама хазрата Хайруллин. Он поприветствовал всех от имени Муфтия Камиля хазрата Самигуллина и отметил важную роль районных абыстаев в деле духовно-нравственного просвещения. "В районах вы являетесь важным звеном работы каждого мухтасибата. Вы работаете с мусульманками,  а также ведете воспитательную работу среди подростающего поколения. Это очень большой и ценный труд",  - сказал Рустам хазрат  и призвал мусульманок более активно освещать свою работу в СМИ.

Наиля ханум в свою очередь  поделилась последними новостями из жизни мусульманской общественности и рассказала о новых проектах. "Совсем недавно благодаря усилиям Союза мусульманок в Москве открыли новый халяль-центр, где представлена халяль-продукция многих производителей. Это и продукты питания, одежда и товары для дома. В ближайшиех планах организовать в Казани конкурс мусульманских дизайнеров. Я призываю всех наших активисток заняться поисками талантливых дизайнеров у себя в районе. Я уверена, они у вас есть и опыт предыдущих лет это подтверждает. Кроме того, в марте планируем организовать ярмарку российских и турецких товаров. Если среди вас или ваших знакомых есть люди, которые занимаются различными национальными ремеслами и им есть, что представить широкой общественности, то мы их приглашаем к участию. Это хорошая возможность заявить о себе", - сказала Наиля ханум.

Во время сегодняшней встречи речь также зашла о собрании казанских абыстаев и их работе. "На недавно прошедшем собрании казанских абыстаев мы создали Совет наставниц под руководством Фании  Залялиевой. Соответствующий Совет должен появиться и в ваших мухтасибатах, чтобы вы сообща могли решать общие проблемы", - отметила Наиля Зиганшина.

В рамках собрания также обсудили возрождение института сватовства, возможность создания Совета мусульманских дизайнеров, а также организацию школ нравственности и невест.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана