В ДУМ РТ подвели итоги Хаджа-2016

27 октября 2016 года 14:23
В ДУМ РТ подвели итоги Хаджа-2016

Сегодня в Духовном управлении мусульман РТ под руководством Муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина состоялось собрание, на котором были подведены итоги Хаджа-2016 года.

В мероприятии приняли участие заместитель Муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин, руководитель «ДУМ РТ ХАДЖ» Ранис хазрат Вахитов, имам-мухтасибы РТ, руководители групп паломников и сами хаджии.

Во время встречи состоялось обсуждение организационных вопросов работа программы «ДУМ РТ ХАДЖ» и планов на 2017 год.  

Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин поблагодарил всех, кто внёс вклад в благополучную реализацию Хаджа-2016 года, особые слова признательности сегодня звучали в адрес руководителей групп, на долю которых легла большая ответственность за татарстанских хаджиев на чужой земле.

К слову, сам Камиль хазрат тоже в этом году совершил хадж и одновременно был руководителем группы, проводил массовые уроки для хаджиев в Мекке. Муфтий напомнил собранию, что победителю Республиканского конкурса на знание основ Корана будет вручен самый дорогой подарок - путевка в Хадж. 

Руководитель«ДУМ РТ ХАДЖ» Ранис хазрат Вахитов сегодня рассказал о программах хаджа на 2017 год и обсудил с уважаемым собранием предложения по улучшению работы хадж-оператора. 

Между тем, по словам Раниса Вахитова, пока неизвестно, какая квота на хадж в следующем году достанется России от Саудовской Аравии. Напомним, в этом году паломничество в главные мусульманские святыни совершили порядка 16 тысяч россиян, среди которых было 900 татарстанцев.

Отметим, что плотную и плодотворную работу с нашими хаджиями провели 18 знатоков арабского языка и Корана - руководителей групп,  благодаря их слаженной работе все хаджии смогли вернуться домой живыми и здоровыми. 

Религиозные деятели ДУМ РТ много лет подряд перед непосредственным совершением пятого столпа ислама проводят со всеми будущими паломниками специальные обучающие уроки.  

По возвращению их священной Мекки в мухтасибатах РТ состоялись многочисленные встречи с хаджиями, на которых они делились с земляками своими впечатлениями о самом главном путешествии в их жизни. 

Хадж является одним из пяти столпов ислама. Совершить его обязан каждый мусульманин и каждая мусульманка, имеющие такую возможность. В Коране Всевышний Аллах сказал«Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), если они способны проделать этот путь». («али Имран» 3/97). 

Заполнить заявку на Хадж-2017 можно уже сейчас на сайте «ДУМ РТ ХАДЖ», являющимся  официальным хадж-оператором Духовного управления мусульман Республики Татарстан. 

Контакты: 5249210@gmail.com, тел.:  8-800-555-92-10, 524-92-10, 200-93-11; 

Адрес «ДУМ РТ ХАДЖ»: Республика Татарстан, Казань, Вахитовский район, улица Габдуллы Тукая, 3. 

Гузалия Биктимирова, пресс-служба ДУМ РТ

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана