Муфтий Татарстана: Люди должны рассматривать ислам через призму его собственных источников

02 ноября 2016 года 15:32
Муфтий Татарстана: Люди должны рассматривать ислам через призму его собственных источников

Сегодня Муфтий Татарстана с официальным визитом находится в Санкт-Петербурге и принимает участие в работе Всероссийской конференции «Традиционные религии – за сильную Россию». Мероприятие проходит в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина на Сенатской площади и в ней  принимают участие ведущие богословы традиционных религий России, религиоведы, этнологи, политологи и социологи. В частности,  председатель ДУМ Чеченской республики, Муфтий Салах Межиев, председатель ЦРО-ДУМ г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият», Муфтий Альбир хазрат Крганов, председатель ДУМ Санкт-Петербурга и Северо-Западного регионы Равиль Панчеев.

Муфтий Камиль хазрата Самигуллин выступил на пленарном заседании конференции и рассказал о том, что Россия с ее богатыми этно-культурными традициями родина для сотен народов и доброжелательный дом для множества религий.

«Добрососедство, уважение и мир между многочисленными нациями и конфессиями – одна из самых значимых особенностей российской нации. Так, 22 октября 2013 года на торжественном мероприятии, посвященном 225-летии ЦДУМ России, президент России Владимир Владимирович Путин заявил: «Вся наша национальная история никогда не знала религиозных войн и конфликтов». Действительно, Российская Федерация всегда была многонациональной и многоконфессиональной страной. Во взаимообогащении культур и традиций народов нашего государства заключается своеобразие и сила нашей общей Родины – России. Только в нашей стране представители ислама, христианства, буддизма и иудаизма являются коренными жителями страны, которые здесь живут свыше тысячи лет! За тысячу лет жития бок о бок, мы сформировали уникальные механизмы взаимного согласия и кооперации всех наших традиционных религий и народов, явив миру уникальную страну с неповторимой культурой и неудержимой силой духа!», - сказал Камиль хазрат. 

Он также рассказал об опыте Татарстана в деле выстраивания межнациональных и межконфессиональных отношений.

«Терпение, толерантность, уважение к чужому мнению – это все черты характера почти каждого жителя Татарстана. Так, по данным  Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН в Республике Татарстан высокий уровень доверия между национальностями и религиями. Например, более 80% татар и русских доверяют друг другу, а более трети – полностью доверяют. Для сравнения скажем, что в Москве уровень межнационального доверия ниже. Считаю, что данный татарстанский опыт гармоничного существования религий и наций, мы должны популяризировать по всему миру, ведь человечество нуждается в таких положительных примерах и нуждается в реальных рабочих механизмах выстраивания конструктивных и равных межнациональных и межконфессиональных отношений, - отметил Муфтий РТ.

Кроме этого, в своем выступлении Муфтий упомянул и о тех вызовах, которые стоят перед представителями традиционных религий.

- К сожалению, сегодня есть люди, которые пытаются посеять зерна ненависти и нетерпимости между представителями традиционных религий, - отметил Камиль хазрат, -  Однако каждый разумный человек, если изучит постулаты небесных религий отчетливо поймет, что нет разумных причин для того, чтобы человечество жило в состоянии вражды, ненависти, размежевания и разобщенности, постоянно обвиняя и противореча друг другу, игнорируя и не признавая друг друга. Мы должны постоянно искать пути к обоюдному сближению при этом сохраняя и развивая самобытность всех участников процесса. Мы, люди, словно драгоценные жемчужины, нанизанные на единую нить жизни.

Он также призвал всех рассматривать ислам через призму его собственных источников и истинных верующих, представлявших эту религию на протяжении всей истории, а не руководствоваться поступками незначительного меньшинства, которые представляют его в ложном цвете.

В ходе конференции участники обсудили динамику религиозной ситуации в России, выявляли проблемные вопросы изучения религиозной ситуации, религиозную и национальную идентичность,  религию в современном медиапространстве. Все без исключения были едины во мнении - традиционные религии играют важную роль  в формировании общенациональной идеи и создания сильной России. По итогам работы конференции была принята резолюция, отражающая позицию участников по актуальным вопросам. В частности, делегаты выразили обеспокоенность в связи с резким  обострением  международной напряженности и использованием  псевдорелигиозных организаций для приобретения односторонних преимуществ. В частности, в тексте резолюции говорится:

«Самочинно присваивая себе наименование «исламских» эти, запрещенные в России организации, наносят огромный урон одной из великих религий монотеистических религий, провозглашавшей, что убийство одного невинного человек равносильно убийству всего человечества. Кровавые человеческие жертвоприношения, отвергнутые Богом, есть страшный пережиток каннибализма, свойственный древнейшим формам язычества». В резолюции также отмечено, что законодательство РФ в области регулирования в религиозной, миссионерской, духовно-просветительской деятельности требует дальнейшего совершенствования. «Отдельное внимание заслуживает тема посягательства на религиозную безопасность личности со стороны новых псевдорелигиозных организаций», – также говорится в тексте резолюции. В этой связи участники конференции поддержали грозненскую фетву «О неотъемлемых признаках отличия истинного ислама от заблуждений», которая указала на несовместимость обновленческой идеологии, как ваххабизм с традиционным исламом.

Кроме этого, было предложено дополнить стратегию национальной безопасности России понятием «религиозная (духовная) безопасность» и повсеместно совершенствовать  духовного и светского образования молодежи с учетом многовековых российских традиций, основанных на межконфессиональном и межнациональном дружелюбии.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана