Муфтий Татарстана вручил премию ДУМ РТ "Рухи мирас"

03 ноября 2016 года 09:47
Муфтий Татарстана вручил премию ДУМ РТ "Рухи мирас"

Сегодня в резиденции Духовного управления мусульман Республики Татарстан проходит региональная научно-практическая конференция "VII Саматовские чтения", посвященная жизни и деятельности видного религиозного деятеля Габдулхака хазрата Саматова. В мероприятии принимают участие Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, заместитель муфтия, ректор РИИ и КИУ Рафик Мухаметшин, Муфтий Ханты-Мансийского автономного округа Тахир хазрат Саматов, Главный казый Республики Татарстан Джалиль хазрат Фазлыев, а также директора религиозных учебных заведения, шакирды, теологи.

"Многие знают Габдулхака хазрата как очень талантливого оратора, который всегда умел простым языком разъяснят религиозные каноны. Множество его трудов, вагазов свидетельствуют о том, что он был очень образованным и являлся продолжателем богатейшего традиционного ханафитского религиозно-богословского наследия.Следует отметить и его роль в системе мусульманского религиозного образования. Он первым добился разрешения на учреждение медресе в Чистополе,а потом в Казани. Многие его ученики и сегодня продолжают работу, начатую Габдулхаком хазратом", - сказал Камиль хазрат во время открытия. 

После своего выступления Муфтий Камиль хазрат вручил Депутату Государственного Совета РТ пятого созыва, председателю Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам​ Разилю Валееву премию ДУМ РТ "Рухи мирас" ("Духовное наследие"), которая ежегодно присуждается за наиболее выдающиеся достижения в сфере развития мусульманской теологии, проповеднической деятельности и организационном укреплении мусульманских религиозных объединений, направленных на сохранение духовного наследия татарского народа, основанного на ханафитском мазхабе.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана