Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ провел очередную проверку

07 ноября 2016 года 18:23
Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ провел очередную проверку

В Комитет по стандарту «Халяль» ЦРО-ДУМ РТ поступили обращения от казанцев о том, что  в «PR кафе», расположенном на ул. Восстания г. Казани,  несмотря на значок «Халяль», реализуется нехаляльная продукция, в том числе свиная.  

02 ноября 2016 г. сотрудниками Комитета в составе заместителя председателя, юриста и специалиста был произведен выезд в данное заведение. В ходе мероприятия был произведен осмотр кафе, а также проведены переговоры с руководителем общепита.

 При осмотре столовой зоны, знака соответствия стандарту «Халяль» проверяющие не обнаружили. Как пояснил руководитель организации, значок «Халяль» был убран сразу же после инцидента.  

С руководителем кафе была проведена разъяснительная работа, в ходе которой ему было сообщено, что данный знак зарегистрирован в Федеральном агенстве по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ) за № РОСС.RU.K555.04ИХ00 17.02.2009 г. Использование данного знака, осуществляется лишь с разрешения Комитета по стандарту «Халяль», только при условии выдачи Свидетельства о соответствии продукции (услуг) требованиям стандарту «Халяль».

Кроме того, была разъяснена ответственность за нарушения данных правил использования знака соответствия, в том числе административная в соответствии со статьями 14.7 и 14.8 КоАП РФ за обман потребителей и нарушения иных прав потребителей, а также уголовная в соответствии со статьей 327.1 УК РФ за использование специальных знаков соответствия.

Свою вину руководитель кафе признал полностью, извинился и сообщил, что данный знак использовался в связи с незнанием ситуации и возможности применения. Также он пояснил, что по просьбе клиентов исповедующих ислам производилась закупка мяса птицы «Халяль» (курица и индейка) из которых готовились отдельные блюда, а значок «Халяль», как они объясняют, был подтверждением продажи блюд, исключительно из  халяльной птицы. Что касается самого знака,  он был скачан с интернета, как наиболее понравившийся.

            Руководитель заведения заверил об отсутствии злого умысла в данной ситуации и извинился за неправомерное использование знака соответствия. Также он обещал в ближайшее время привести деятельность указанного кафе в порядок, согласно системе «Халяль», а затем получить сертификат на использование знака соответствия «Халяль».

Комитет по стандарту «Халяль» выражает особую благодарность казанцам за проявленную бдительность и оперативное сообщение о возникшем злоупотреблении. В случае возникновения подобных ситуаций просит оповещать о нарушениях по номеру горячей линии +7 843 2383371. Кроме того, в ближайшее время будет запущена группа «Халяль контроль» в Watsapp, в которую можно будет направлять все жалобы, замечания и предложения. Просьбу о присоединении к группе можете направлять по номеру +7 9662407657.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана