Выступление муфтия Камиля хазрата Самигуллина на встречи с полномочным представителем Президента РФ в ПФО М. Бабичем

11 ноября 2016 года 16:34
Выступление муфтия Камиля хазрата Самигуллина на встречи с полномочным представителем Президента РФ в ПФО М. Бабичем

Бисмилляхи-ррахмани-ррахим!

Уважаемый Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Михаил Викторович Бабич, уважаемый верховный муфтий, шейхуль Ислам Талгат Сафа Таджуддин, уважаемые коллеги!

Разрешите ознакомить Вас с проделанной работой Духовного управления мусульман Татарстана в сфере противодействия экстремизму.

Данную работу можно условно разделить на 3 направления, на которых мы фокусируемся:

1. Издательское дело;

2. Работа в сети Интернет;

3. Работа на местах: медресе, мечети, курсы и тд.

В 2016 г. издательский Дом «Хузур» Духовного управления мусульман РТ подготовил и напечатал 59 книг тиражом  более 80 000 экз.,  из которых 6 книг были направлены на разоблачение религиозных сект и течений, остальная литература просветительского и учебного характера.

На постоянной основе издается ежеквартальный корпоративный журнал для имамов «Шура» и ежемесячные газеты «Умма» на русском и «Дин ва магыйшят» на татарском языках в которых на постоянной основе размещаются материалы антиэкстремистского характера.

Совместно с ЦИИ при АН РТ  осуществляется бесплатная раздача брошюр, обличающих исламские секты на русском и татарском языках в районы республики.

Как известно, антиэкстремистская пропагандистская деятельность в Интернете может осуществляться по двум главным направлениям:

- Ограничение доступа к определенным материалам, это входит в компетенцию правоохранительных органов;

- Создание многочисленных контролируемых специалистами сайтов в целях публикаций на их страницах материалов, разоблачающих экстремизм.

Духовное управление  осуществляет непрерывную систематическую антиэкстремистскую деятельность по проведению профилактической работы в сети интернет. На сегодняшний день нами созданы и активно продвигаются несколько интернет-проектов, направленных на реализацию этих мер. Это такие проекты как:

 Федеральный портал «Ислам тудей»

 Интернет-радио «Азан».

 Страницы в социальных сетях на русском и татарском языках.

 Сайт «Ислам против терроризма».

 Поскольку вопрос стоит об адресной (!) профилактической работе, стоит отметить, что целевой аудиторией всех этих интернет-площадок являются пользователи сети интернет в возрасте от 16 до 28 лет, почти поровну девушки и парни, соблюдающие предписания Ислама или обучающиеся в религиозных образовательных учреждениях. Таким образом, мы можем говорить о 100% попадании в целевую аудиторию, которая является наиболее привлекательной для незаконных экстремистских организаций. 

Показательным примером работы с высокой эффективностью деятельности по противодействию экстремизму является портал «Ислам тудей», созданный в 2012 году и за короткое время ставший одним из самых популярных и авторитетных исламских новостных сайтов России. На сегодняшний день количество посетителей достигло более 1 500 000 чел. в месяц.

Приоритетной целью портала в сфере противодействия распространению идеологии терроризма является формирование антитеррористического, антиэкстремистского мировоззрения у читателей.

Учитывая возрастные особенности читателей, в работе уделяется внимание не только содержанию материалов, но и форме донесения информации. Так, активно продвигаются и пользуются большим интересом графические материалы - инфографика, вирусные публикации, видеоролики собственного производства. Высокую читабельность демонстрируют также мотиваторы, серия которых под названием «Ислам против террора» запущена летом этого года (более 200 шт.). В какую бы форму не облачались публикации, все они направлены на развенчивание неверного представления об Исламе, его ценностях и разоблачение религиозных сект. Отдельное место в публикациях портала «Ислам тудей» занимают разъясняющие статьи для неофитов - новообращенных мусульман, также входящих в «группу риска».

Подчеркну, что портал «Ислам тудей» является единственным мусульманским средством массовой информации в России, который ведет профилактическую работу в социальных сетях, а если кто-то и работает, то их аудитория в сотню раз меньше. В социальных сетях Духовное управление имеет 11 групп общей численностью более 800 000 человек!

Как видите, поиск новых форм подачи информации и контент, подходящий для целевой аудитории, обуславливают интерес читателей и способны оказать противодействие экстремистской пропаганде в сети Интернет.

Еще один проект - интернет-радиостанция "Азан" вещает круглосуточно на русском, татарском языках. Мы стараемся донести до широкой общественности истинные ценности Ислама, показать миролюбивый характер религии. Программная сетка в месяц включает в себя в числе прочих 52 выходов программ («Стоп секта!», «Ислам-религия мира!», «Хабярдярлек афяттян саклар», «Кстати говоря») по профилактике терроризма и экстремизма, пропаганде традиционных исламских ценностей мусульман РТ и РФ.

Хочется подробнее остановиться и на сайте «Ислам против терроризма» (terror-net.ru), который был запущен в конце сентября в рамках республиканского месячника «Экстремизму – нет!». Сайт разрабатывался собственными кадровыми ресурсами. Данный ресурс информирует о всех законах против терроризма, предоставляет информацию о течениях, признанных в РФ экстремистскими и террористическими, рассказывает о мусульманских религиозных сектах. Есть возможность скачать видео/аудио материалы, демотиваторы антиэкстремистского характера, глоссарий терминов, памятки как вести себя в экстренных случаях и при террористических актах и телефоны для связи с правоохранительными органами.

ИД «Хузур» подготовлено и размещено в интернете 60 видеороликов с проповедями татарстанских имамов на русском и татарском языках. На постоянной основе ведется запись лекций и уроков татарстанских имамов.    

Проведены 2 круглых стола на тему противодействия экстремизму с экспертами и молодежными организациями, в рамках которых была подготовлена и распространена листовка «Стоп экстремизм!» в ВУЗах г.Казань.

Третьей частью нашей работы, на которую мы также фокусируемся является работа на местах с прихожанами в мечетях, медресе и на всевозможных образовательных курсах.

В Татарстане на сегодняшний день ведут работу 9 средних профессиональных медресе и один вуз. По всем отделениям в профессиональных мусульманских образовательных организациях РТ обучается 4 тысячи студентов. С 2017 года планируется открытие Болгарской исламской академии, которая станет высшим этапом системы мусульманского образования в России. Кроме этого в Татарстане почти в 600 мечетях работают примечетские курсы, в которых получают религиозное воспитание около 20 тысяч человек.

Духовным управлением мусульман Республики Татарстан проводится большая работа в области исламского образования. Начиная с 2011 года ежегодно проводятся курсы повышения квалификации работников религиозных организаций и преподавателей учебных заведений. За этот период через курсы прошли порядка 950 имамов.

Начиная с 2012 года проводится «Совещание преподавателей примечетских курсов и медресе», в рамках которого проходят семинары, тренинги с привлечением ведущих религиозных деятелей и научного сообщества России. 

Начиная с 2015 года все средние профессиональные медресе РТ начали вести работу согласно утверждённым «Стандартам среднего профессионального мусульманского образования», которое были разработаны широким кругом специалистов (преподавателями медресе и вузов) с учётом национального и регионального компонентов. Были введены такие понятия как «компетенции» т.е. какими профессиональными навыками и умениями должен обладать выпускник медресе. Самыми базовыми выделили «общерелигиозные», «регионально-религиозные», «национально-региональные», «общегражданские» компетенции, которые позволят обучить и воспитать религиозно грамотного, патриотически настроенного выпускника.

Также, по начальной ступени мусульманского образования вступила в завершающую стадию подготовка и выпуск единого учебного пособия и программы для примечетских курсов с учётом возрастных особенностей.   

В всех медресе РТ с началом учебного года проводятся открытые уроки, посвящённые противодействию экстремистским и радикальным идеям и течениям.

В 2016 году была проведена масштабная аттестация преподавателей примечетских курсов и медресе РТ. По примечетским курсам через аттестацию прошли 1350, по средним профильным медресе 100 преподавателя.

Как видите, работа проводится масштабная, системная, естественно весь этот пласт мероприятий не мог быть реализован без плотного и продуктивного сотрудничества с региональной и федеральной властью. По милости Всевышнего Аллаха, надеемся в 2017 году реализовать новые масштабные проекты, в первую очередь это, конечно же, запуск Булгарской Исламской Академии. Спасибо за внимание!

Председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин

Изображение - 1
Изображение - 2
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана