Камиль хазрат Самигуллин в Набережных Челнах открыл новую мечеть «Утыз Имяни»

19 ноября 2016 года 15:25
Камиль хазрат Самигуллин в Набережных Челнах открыл новую мечеть  «Утыз Имяни»

Сегодня в автограде состоялось открытие мечети прихода «Утыз Имяни» в 27 микрорайоне поселка Замелекесье, в доме по улице Аэродромной. На открытии присутствовали Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, имам-мухтасиб города Набережные Челны Альфас хазрат Гайфуллин, имам-мухтасибы районов и заместители Муфтия.

Строительство новой мечети началось в сентябре 2014 года по проекту архитектора Рамиля Хайруллина. Приход назван в честь научного и религиозного деятеля - Утыз Имяни. Мечеть представляет из себя двухэтажное кирпичное здание с цокольным этажом. На первом этаже расположены мужской молельный зал на 105 мест и гардеробная, на втором – женский балкон на 45 мест и комната имама, в цокольном – учебные классы. На территории предусмотрены также дом имама и гостевой. 

"Эта мечеть носит имя известного татарского мыслителя и богослова Утыз Имяни, который внес большую лепту в осмысление социально-культурных и религиозных традиций в условиях нового времени. Пусть мечеть станет местом коллективных молитв, искренних дуа и центром духовно-просветительской жизни для местных жителей", - сказал Камиль хазрат во время открытия. После всех приветственных выступлений Муфтий в сопровождении имам-мухтасиба, имам-ахтыйба мечети и представителей администрации осмотрел мечеть и пообщался с прихожанами на актуальные для мусульманской уммы Татарстана вопросы. Торжественное открытие мечети завершилось совершением полуденного намаза.

Напоминаем, что Габдерахим Утыз Имяни – поэт, который написал за свою творческую жизнь более 100 произведений. Большинство из них на арабском и персидском языках. В свое время они распространялись в виде рукописи. Среди его произведений, кроме поэтических, были и научные труды, относящиеся к вопросам философии, медицины, астрономии, также нравственно-правовым и торгово-экономическим проблемам.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана