Нияз хазрат Сабиров: Книгу “Гыйбадәте исламия” дети должны изучать с самого детства

22 ноября 2016 года 11:35
Нияз хазрат Сабиров: Книгу “Гыйбадәте исламия” дети должны изучать с самого детства

В рамках Года ханафитского мазхаба, объявленного ДУМ РТ,  во всех мухтасибатах Татарстана в октябре проводился районный этап Республиканской викторины среди детей на знание книги Ахмадахади Максуди "Гыйбадате исламия".  Следует отметить, что Республиканский конкурс по известному,  ставшему уже классическим трудом книге, в Татарстане проводится впервые. Наряду с ответами на различные вопросы о 5 столпах ислама, их смысле, способе исполнения и других основополагающих понятиях, участников Республиканского этаба ждут доклады об известных татарских богословах. Более подробно о викторине мы побеседовали с руководителем отдела дагвата ДУМ РТ Ниязом хазратом Сабировым.

- Хазрат, а почему викторина проводится именно по книге  “Гыйбадәте исламия”?

- Как известно, 2016 год ДУМ РТ был объявлен Годом ханафитского мазхаба. В течение всего года в мухтасибатах прошло большое количество мероприятий, посвященных важности изучения мазхаба, жизни и деятельности Абу Ханифы, его трудам и  богатому наследию.  С целью духовно-нравственного воспитания молодежи, повышения знаний об исламе мы решили также провести викторину среди детей  “Гыйбадәте исламия” Ахмадхади Максуди, которую дети должны изучать с самого детства. Не секрет, что среди мусульман не все воспринимают мазхаб должным образом и даже принижают его значение. К сожалению, некоторые группы людей и вовсе отрицают целесобразность следования мазхабу. Этим и обуславливается значимость данной викторины.

Ахмадхади Максуди - известный татарский богослов, языковед, педагог, исламовед и общественный деятель. Его книги, учебники и сегодня не теряют свою актуальность и переводятся на множество языков. “Гыйбадәте исламия”, изданная впервые еще в 1892 году, стала  самым популярным учебником, настольной книгой татар-мусульман. Книга представляет собой упрощенный вариант объемных трудов по фикху ханафитского мазхаба. В ней подробно описываются 5 столпов ислама, их смысл, назначение и способы исполнения. Помимо богословской составляющей, книга также представляет большую ценность как историческое наследие татарского народа. Для обеспечения более широкой доступности книги, она была переведена на современный татарский язык и издана ИД "Хузур".

- Расскажите о порядке проведения конкурса.

-  Участниками викторины являются как мальчики, так и девочки в возрасте от 10 до 15 лет. Викторина проходит в три этапа: районный, региональный (в казыятах РТ) и республиканский. Первый этап прошел  в октябре во всех районах РТ.

Вопросы также были разделены на три категории в зависимости от сложности и представляли с собой тестовые задания по 30 вопросов. За каждый правильный ответ максимальная оценка 5 баллов. Варианты тестовых заданий заранее были отосланы в мухтасибаты РТ. Победители районного этаба (3 мальчика и 3 девочки) удостоились права участвовать в региональном туре викторины.  Региональный этап проводится в казыятах РТ и здесь задача участников усложняется и им предстоит  ответить на 45 вопросов. Победители этого тура (2 мальчика и 2 девочки) будут представлять свой район на Республиканском этабе.

- А как будет проходить заключительный этап викторины и будет ли как-то отличаться от предыдущих?

- Республиканский этап пройдет в Галиевскй мечети Казани 24 декабря. Ребятам также надо будет ответить на 45 вопросов, но кроме этого их ожидает и выступление с докладом о наших татарских богословах. Время для выступления 5-7 минут. Все победители викторины будут награждены дипломами и ценными призами ДУМ РТ. 

- Хазрат, вы говорили, что вопросы разделены на три категории в зависимости от сложности. Назовите некоторые из них.

- Вопросы были подготовлены по акыйде (вероубеждение),  столпам ислама (намаз, ураза, хадж, закят), мусульманским праздникам и другие. Например, 

1. Что такое фарз?

2. Сколько пророков упоминается в Коране?

3. Сколько фарзов в тахарате?

4. Где распологаются руки у мужчин во время кияма?

5. Из скольки ракаатов состоит таравих намаз?

6. Что такое гушр?

7. Что такое фидия?

- Какие вопросы у участникоы вызывают большое затруднение?

- Альхамдуллилях, дети хорошо подготовились. В некоторых районах призовые места были вовсе разделены между двумя участниками, поэтому приходилось задавать дополнительные вопросы для выявления абсолютного победителя.

- Хазрат, на ваш взгляд, на сегодняшний день к чему надо  призывать детей  и их родителей?

- Наши дети, внуки являются украшением и об этом сказано в 46 аяте суры Аль-Кахф. Всевышний Аллах вложил в наши сердца особый трепет по отношению к ним, но  вместе с тем это и испытание. В Благородном Коране также сказано: "Воистину, ваше имущество и ваши дети являются искушением. У Аллаха же есть великая награда". (Ат-Тагабун, 15-й аят). Получается, что дети  - украшение и искушение одновременно. Что это значит ? Можем ли мы в повседневной жизни заботиться о них и в тоже время сохранить связь со Всевышним? Аллах говорит: "О те, которые уверовали! Пусть ваше имущество и ваши дети не отвлекают вас от поминания Аллаха. А те, которые поступают таким образом, окажутся потерпевшими убыток". (сура Аль-Мунафикун, 9 аят)

Многие родители говорят: "Мы не будем пока детям давать религиозное воспитание. Он вырастет и сам выберит себе религию". Но если ребенок не получит должное религиозное воспитание, не будет различать харам от халяля, то его наставником будет шайтан. Поэтому очено важно вовремя сделать все, чтобы оградить своих детей от  его наущений. Коран гласит: "О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни". (Тахрим, 6-ой аят). В одном из изречений Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) сказано: "Лучшее, что могут сделать родители для своих детей – это дать хорошее воспитание". Важно не только  наставлять детей, но и быть примером для них. Если мы будем воспитывать в своих детях любовь к Аллаху, обеспечивать их халяльным пропитанием, то можем не беспокоиться об их будущем.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана