В ДУМ РТ прошло заседание по выдаче грантов сельским имамам

01 декабря 2016 года 13:58
В ДУМ РТ прошло заседание по выдаче грантов сельским имамам

Сегодня в ДУМ РТ состоялось заседание комиссии по выделению грантов молодым имамам, работающим в сельской местности.

На заседании присутствовали Первый заместитель Муфтия РТ Рустам хазрат Батров, заместитель Муфтия Рустам хазрат Хайруллин, руководитель Аппарата Духовного управления мусульман РТ Рафис Шагвалеев,  руководители различных отделов муфтията.

Во время заседания прошло собеседование с 32 претендентами, которым будут выделяться гранты ДУМ РТ. Они рассказали комиссии о работе, которую они ведут в своих приходах - махаллях.

Напомним, что указом Муфтия Татарстана в 2013 году были учреждены гранты молодым специалистам ДУМ РТ, работающим имамами в селах и деревнях Республики, с целью их поддержки. Грант выделяется раз в год в размере 180 тыс. рублей.

Подобной практики выделения молодым специалистам ежегодных грантов от регионального духовного управления мусульман, по имеющейся информации, в других регионах нет.

Как показал опыт выделения грантов в минувших годах, деятельность в сельских мечетях активизировалась, а выпускники медресе уже сегодня подумывают о возвращении к себе в сёла для работы имамами. В некоторых случаях, навстречу молодым специалистам из медресе идут и местные самоуправления, которые выделяют жильё для их проживания.

Напомним, что в прошлом году гранты смогли получить почти 90 специалистов, работающих в сельской местности.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана