Мечеть Аль-Марджани планирует провести зимнюю смену отдыха для мусульманских детей

06 декабря 2016 года 14:24
Мечеть Аль-Марджани планирует провести зимнюю смену отдыха для мусульманских детей

28-29 ноября 2016 года заместитель мухтасиба Вахитовского и Приволжского районов г. Казани по строительным вопросам и группа специалистов провели работы по подготовке к зиме объектов детского лагеря, расположенного в с. Ташевка Верхнеуслонского района.

В ходе работы они ликвидировали выбоины и обратные уклоны; очистили от мусора, грязи, листьев дворы, мусорные ящики и выгребные ямы для обеспечения стока талых и дождевых вод; перекрыли систему водоснабжения; обесточили и опечатали летние домики; провели работы по проверке состояния групповых и распределительных щитков, электропроводки, заземляющей проводки. Также специалисты оценили состояние кровли, крыш, стен и фасадов. 

Лагерь, расположенный в с.Ташевка Верхнеуслонского района, в советское время функционировал как пионерлагерь "Космический". Раньше сюда съезжались дети из Казани и других городов республики. Но после развала СССР лагерь стал бесхозным и в течении 12 лет был в заброшенном состоянии.

Лишь только в 2005 году объекты данного лагеря, а точнее то, что осталось от этих строений, были переданы на пользование Соборной мечети Аль-Марджани. Усилиями руководства мечети большое количество зданий было отремонтировано и введено в эксплуатацию.

Также были построены новые летние домики из срубов, подведена новая электролиния и поставлена новая трансформаторная подстанция, территория лагеря по всему периметру ограждена новым металлическим забором, совместно с Управлением мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Татарстан была выбурена новая скважина и к каждому зданию подведена вода. Проведены работы по очистке и благоустройству территории лагеря и прибрежной зоны. 

Сейчас каждый год, начиная с 2005, во время летних каникул сюда съезжаются студенты Казанского исламского колледжа и других религиозных учреждений и учебных заведений Казани и республики.

Студенты КИКа, которые проводят здесь летний отдых, очень довольны, из-за месторасположения лагеря, здесь всегда ощущается прилив энергии и бодрое состояние души и тела (лагерь расположен на живописном правом берегу Волги) и за то, что основные продукты питания: мясо, молоко, яйцо – все натуральное, потому что здесь есть свое мини-хозяйство, которое выращивает птицу, кроликов и мелкий рогатый скот. 

В новом году мечеть Аль-Марджани планирует провести зимнюю смену отдыха, что, в свою очередь, будет предполагать большой наплыв мусульманских детей.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана