Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин принял участие в открытии памятника митрополиту РПСЦ Андриану в Казани

06 декабря 2016 года 14:34
Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин принял участие в открытии памятника митрополиту РПСЦ Андриану в Казани

Памятник митрополиту Московскому и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) Андриану открылся сегодня в Казани. Торжественная церемония состоялась в сквере перед кафедральным собором Казанско-Вятской епархии РПСЦ на Старо-обрядческой улице.

В церемонии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, митрополит Московский и всея Руси РПСЦ Корнилий, мэр Казани Ильсур Метшин, представители Казанско-Вятской епархии РПСЦ, Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин и представители других традиционных религиозных конфессий, органов государственной власти и др.

Инициатива установки памятника уроженцу Казани митрополиту Андриану появилась в 2014 году. Тогда же она была поддержана руководством Татарстана и Казани. Весной 2016 года стартовал конкурс на эскизный проект. Лучшей признали работу группы компаний «Ирэк». Спонсорские средства на реализацию проекта были выделены при поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Памятник выполнен в классическом стиле. Митрополита Андриана скульптор воплотил в движении, в традиционном облачении, благословляющим прихожан, идущих в храм.

«Очень приятно, что мы имеем возможность показать в очередной раз то, как дружно проживают в Татарстане все традиционные конфессии, – отметил Рустам Минниханов в своём выступлении. - Это говорит о том, что только мир и согласие открывают перспективы к динамичному развитию. В Болгаре мы строим исламскую академию, в Казани восстанавливаем собор Казанской иконы Божией Матери, вместе с вами восстанавливаем кафедральный собор и реализуем ряд других немаловажных проектов». 

«Я благодарю всех, кто помогал с созданием памятника этому человеку. Он истинный казанец. Выпускник КАИ, человек, который прошел огромный путь и оставил свой след в истории», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Затем они посетили возрождаемый при поддержке республики кафедральный собор РПСЦ, где сегодня развернута выставка «Казань старообрядческая». 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана