Муфтий РТ: «Верующие граждане России – это наиболее патриотичная и терпеливая часть общества»

07 декабря 2016 года 13:19
Муфтий РТ: «Верующие граждане России – это наиболее патриотичная и терпеливая часть общества»

Сегодня Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин выступил на II Общероссийской конференции «Коранический и светский взгляд на идеологическое противостояние: геополитические последствия разгрома псевдоисламских структур на Ближнем Востоке», открывшейся в ГТРК "КОРСТОН" в Казани. Мероприятие проводится под эгидой Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир».

Исламская конференция традиционно началась с чтения Священного Корана в исполнении руководителя отдела по изучению Корана ДУМ РТ Ильнура хазрата Хайруллина.

Сегодня во время конференции ведущие мусульманские деятели и хорошо известные светские специалисты из Казани и других российских городов рассмотрели различные аспекты ситуации  на Ближнем Востоке, складывающееся вследствие усилий России по разрешению конфликтных ситуаций. По мнению спикеров, под влиянием террористической агрессии  у жителей Ближнего Востока произошла кардинальная переоценка взглядов. В связи с чем необходимо просчитывать ситуации, которые возникнут в сознании граждан региона и всего мира в результате разгрома псевдорелигиозных структур на территории ряда стран Ближнего Востока и Северной Африки.  Мусульманское сообщество не только этих стран, но и России, нуждается в изменениях стратегии борьбы с различного рода радикальными силами, действующих под религиозными лозунгами, во вновь формирующейся ситуации.

Так во время своего выступления Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин заявил, что главным фактором социальной консолидации в нашей многонациональной и поликонфессиональной стране, является осознание единства культурного поля, поскольку Россия  - это единство народа, во всем его многообразии, а также привел мнения различных исследователей относительно этого вопроса.

«Можно с уверенностью отметить, что верующие граждане России – это наиболее патриотичная и терпеливая часть общества, иными словами это опора нашего государства и мощнейший фактор стабильности российского государства. Приведу последние цифры – 30% россиян считают, что религиозные организации должны работать только в сферах удовлетворения религиозных потребностей, а остальные 70% опрошенных, включая и атеистов считают, что религиозные организации играют важную социально-значимую роль в различных сферах общественной деятельности и соответственно органам государственной власти необходимо сотрудничать с ними», - сказал Камиль хазрат.

Директор Центра исследований Священного Корана и Пречистой Сунны Республики Татарстан Фарид хазрат Салман подчеркнул важную роль работы ДУМ Республики Татарстан под руководством Камиля хазрата Самигуллина в распространении  среди населения ценностей традиционного ислама, возрождении татарского богословия и книгопечатания. По мнению Фарида хазрата, именно самосознание личности – это фундаментальная основа любого общества.

«Сохранение  традиционного взгляда на природу вещей, взаимоотношений в обществе – в этом кроется сохранение национальной, религиозной, общественной, государственной безопасности. Считаю, что государство, гражданское общество, активные социальные группы  должны быть заинтересованы в минимизации влияния подобных «религиозных» течений  на жизнь всего общества. Духовенство и светские ученые круги, каждый на своих устоях, должны работать в едином направлении, ради сохранения и укрепления традиционной идентичности, самосознания российского мусульманина. В этом залог нашего будущего», - подчеркнул спикер.

Отметим, что организаторами конференции являются Центр исследований Священного Корана и Пречистой Сунны Республики Татарстан совместно с Духовным управлением мусульман Республики Татарстан. 

По итогам общероссийского мероприятия состоится принятие резолюции.

Гузалия Биктимирова, пресс-служба ДУМ РТ

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана