Муфтий Камиль хазрат Самигуллин: «Каждый, кто возвеличивает Маулид, способствует оживлению ислама»

08 декабря 2016 года 14:15
Муфтий Камиль хазрат Самигуллин: «Каждый, кто возвеличивает Маулид, способствует оживлению ислама»

Маулид ан-Наби — одна из ночей, возвеличивающих ислам. Именно в эту ночь родился последний пророк для всего человечества Мухаммад (мир ему и благословение). Датой рождения нашего Пророка (мир ему и благословение) считается ночь между 11 и 12 днем месяца Рабигуль авваль 571 года по григорианскому летоисчислению. В этом году эта дата пришлась на ночь с воскресенье на понедельник, как и в далеком 571 году. Торжественное мероприятие по этому поводу пройдет в Белой мечети в городе Болгар, исторической земле принятия ислама волжскими булгарами. Достопочтенный Пророк (мир ему и благословение) отличался своей щедростью, хорошим нравом, терпеливостью и образованностью. Именно он донес до всех людей свет Благородного Корана и нравственность ислама. Маулид ан-Наби — время искренней радости приходу в этот мир Пророка Всевышнего. В эту ночь считаются желательными такие действия, как раздача милостыни, чтение дуа, салаватов. Один из богословов сказал: «Каждый, кто возвеличивает Маулид, способствует оживлению ислама». - Наставления, хадисы любимого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) учат нас жить так, как велел Всевышний, быть милосердными, идти прямой дорогой. Большая милость Всевышнего для нас в том, что Он послал нам нашего Пророка (мир ему и благословение).

Говоря о предстоящем Маулиде на священной земле Болгар нельзя обойти стороной и Болгарскую исламскую академию. По мнению Рустама хазрата Батрова, первого заместителя муфтия, академия – это оплот традиционного ислама в нашей стране. - Маулид – одно из мероприятий, позволяющих нам ощутить сопричастность его наследию, его пути. Это событие выступает как символ традиционного ислама, который был на протяжении существования ислама во всем мусульманском мире. Сейчас происходит возрождение ислама, возвращение к традициям и истокам. Сейчас идет процесс наполнения академии. Вопрос с ректором пока не решен, как и с пулом ученых. - Вопросов очень много. Каждый день идет плодотворная работа, в которой принимает участие достаточно много людей. Это всех волнует. Сегодня мы вот встречаем двух заместителей министра по делам религии Турецкой республики. Если говорить о самом здании академии, то уже идут внутренние работы. Не обошли стороной и новое издание Корана. Муфтий отметил, что в печати уже второй тираж, немного меньшего формата. Дальше планируется выпустить приложение на платформе Android и IOS.

Как отметил на прошедшей пресс-конференции Камиль хазрат Самигуллин, муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан, Маулид ан-Наби – это не пиршество, а поминание Мухаммада (мир ему и благословение), Всевышнего Создателя и его милости. - Неужели можно считать грехом проявление радости по случаю рождения нашего Пророка? Даже если неверующий получит пользу, это ли не благо?! Вспомните, дядя Мухаммада, греховный человек, настолько обрадовался рождению племянника, что даже освободил свою рабыню. Это человек, который всю свою жизнь вершил дурные поступки. За то, что Абу Талиб защищал своего племянника, его наказание будет облегчено, но не отменено. Стоит отметить, что весь месяц в мечетях Казани и районов республики будут проходить Маулиды, включающие в себя исполнение нашидов, салаватов, коллективный намаз. Как отметил Камиль хазрат, народ ждет от организаторов не просто массовости, но чего-то необычного. К примеру, в прошлый раз приглашали Сами Юсуфа, теперь народ жаждет Захера Майна или Мишари Рашида. По словам муфтия, на будущий год они подумают над этим. К тому же не так давно в интернет просочилась информация о том, что Талгат хазрат Таджуддин, председатель ЦДУМ РФ, организует праздничный салют.

Напомним,  30 ноября 2016 года по мусульманскому лунному календарю Хиджри наступил один из почитаемых месяцев - Рабигуль-Авваль, в котором родился пророк Мухаммад (мир ему и благословение). В течение этого месяца в мечетях и медресе Татарстана проходят праздничные мероприятия, которые сопровождаются рассказами и касыдами о жизни пророка Мухаммада и о Его сподвижниках, восхвалениями Всевышнего и благословениями Пророка, религиозными песнопениями и чтением священного Корана. Проведение праздника Мавлид ан-Наби на исторической земле Болгар стало поистине славной и доброй традицией. Из года в год почтить память о Посланнике Аллаха – Мухаммаде (саляллаху алейхи ва саллям) в Болгар и послушать восхваления пророка Мухаммада, традиционное чтение специальной касыды о Мавлиде приезжают многочисленные мусульмане из разных уголков России.

Ильмира Гафиятуллина, Казань

ФОТО. ИА "Татар-информ"

Изображение - 1
Изображение - 2
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана