Татарская общественность по праву оценила труды муфтията Татарстана

09 декабря 2016 года 13:36
Татарская общественность по праву оценила труды муфтията Татарстана

7 декабря, на расширенном заседании Исполкома Всемирного конгресса татар в национально-культурном центре «Казань» Муфтия Республики Татарстан, ученого-богослова, Коран-хафиза Камиля хазрата Самигуллина наградили медалью «За большие заслуги перед татарским народом». 

Эта награда стала результатом большой системной работы всего Духовного управления мусульман Татарстана. Всего за три с небольшим года муфтият во главе с Камилем хазратом смог реализовать целую вереницу мероприятий по сохранению и развитию татарского языка, богословия, культуры и всего наследия в целом.

Одним из самых громких событий этого года стало инициированное Камилем хазратом решение Пленума ДУМ РТ о проведении в Татарстане пятничных проповедей на татарском языке. Этот «карар» (решение) было по праву оценено всей татарской общественностью, поскольку  объективные данные о слабом знании татарского языка, особенно молодыми людьми, общеизвестны. 

Изучать татарский язык помогают и другие проекты. Так на базе РИУ успешно работает проект «Без татарлар» (Мы татары).  На бесплатных трехмесячных курсах по татарскому языку, все желающие могут глубже изучить историю татар и основы ислама. Кроме того, в одном из старейших медресе Казани «Мухаммадия» по решению его нового директора, Муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина обучение с 2016-2017 года ведется только на татарском и арабском языках.

О существовании острой необходимости в издании Корана на современном татарском языке, неоднократно на своем посту заявлял Муфтий РТ. И в прошлом, 2015 году, эта работа началась. Целая группа ученых во главе с Камилем хазратом занялись унификацией Книги Аллаха, в скором времени этот вариант тафсира Корана должен уже выйти в свет. Сигнальный экземпляр в виде макета татарского Корана планируется издать многочисленным тиражом специально для того, чтобы узнать мнение широкой общественности о проделанной работе, ведь перевод должен быть доступным по смыслу для широкого круга читателей без религиозного образования.

Кроме всего этого, ДУМ РТ всячески чтит и развивает татарские традиции. Так на протяжении более чем 10 лет в Татарстане проводится День памяти устазов (наставников) на мусульманском кладбище Ново-Татарской слободы Казани. На это мероприятие съезжаются и многочисленные мусульмане из других регионов России. Проводятся также  Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», Всероссийский мусульманский детский сабантуй в Балтасинском районе РТ, республиканский фестиваль религиозных песнопений-мунаджатов «Зайтуна» и многие другие.

Скорейшее восстановление Старо-татарской слободы Казани, где расположено много вакуфных религиозных зданий – одно из больших желаний мусульман города. Камиль хазрат Самигуллин ратует за ускорение работ и принимает активное участие во всех рабочих заседаниях префектуры «Старый город». Так в этом году состоялось поистине историческое событие: после десятилетий забвения и разрухи была восстановлена Галиевская мечеть - памятник архитектуры 1798 года основания и построена рядом с ней новая резиденция ДУМ РТ.

Все это стало возможным благодаря республиканской программе «Мирас» и личному решению Президента РТ Рустама Минниханова. Тем временем своей очереди ждут и другие старинные здания, которые со временем тоже распахнут свои двери во благо мусульман республики.

В рамках года татарских богословов идет большая работа по сохранению наследия татарских мусульманских ученых. Особое внимание здесь уделяется не только уже известным религиозным деятелям, татарским богословам, философам, историкам и просветителям, в рядах которых  Шигабутдин Марджани,  Ризаэддин Фахретдин,  Ахмадзаки хазрат Сафиуллин,  Габдулхак Саматов, Зайнулла Расулев и другим, но и открываются новые доселе неизвестные труды и их авторы.

Эта работа ведется в тесной связи с возвращением и изучением старо-татарской языка - «иске имля». Современные ученые сейчас сводят в единый стандарт старо-татарский язык и собираются выпустить соответствующую книгу для дальнейшего знакомства с богатым наследием татарских богословов.

Соприкоснуться с историей наших выдающихся предков помог и документальный фильм о татарских духовных наставниках. 30 минутная лента, снимавшаяся Духовным управлением мусульман Республики Татарстан на протяжении нескольких лет, рассказывает о взаимоотношениях между татарскими и дагестанскими учеными-богословами. Эту работу было решено продолжить.

Совет аксакалов ДУМ РТ сейчас плотно занимается вопросами сохранения и изучения старинных надмогильных плит и перезахоронения останков татарских ханов, то как это давно должно было быть выполнено по канонам ислама.

Islam-Today.ru и Институт истории им.Ш.Марджани АН РТ запустили  спецпроект «История Татар с древнейших времен». Семитомная серия создавалась под эгидой и научно-методическим руководством Института истории им.Ш.Марджани АН РТ при участии более 200 видных ученых, представляющих институты РАН, ведущие научные центры стран ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня познакомится с трудами может любой интересующийся человек в сети интернет.

Волнующие ДУМ РТ вопросы сохранения старинного искусства татарского народа и механизмы его дальнейшего развития смогли реализоваться благодаря республиканской акции «Шамаиль моей семьи» и одноименному Всероссийскому художественному конкурсу, получившим колоссальную поддержку от участников не только в РТ и регионах РФ, но и в ряде зарубежных стран.  У простых людей появилась возможность не только узнать «что же это за феномен татарской культуры», но даже и научиться создавать его самим.

Результатом проведения конкурса стало открытие в Казани  на базе Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого КФУ постоянной программы «Создание шамаилей» и центра «Нурани».

Духовное управление мусульман Татарстана первым среди всех муфтиятов России стал выпускать и новые социально-направленные ролики. Стартовые серии были посвящены «Наследию нашего народа». Сразу же после их презентации в Музее исламской культуры «Казанского Кремля» они получили огромную популярность среди общественности, позаимствовать опыт приезжали и представители других регионов РФ.  

Несомненно, работу по сохранению татарской культуры и богословского наследия управление мусульман РТ не завершает, а будет продолжать и развивать. Впереди интересные и насыщенные духовностью проекты, к обсуждению которых муфтият РТ приглашает всех неравнодушных.  

Гузалия Биктимирова, пресс-служба ДУМ РТ

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана