Муфтий РТ: «Мавлид – один из древнейших и глубокопочитаемых праздников татар»

11 декабря 2016 года 20:41
Муфтий РТ: «Мавлид –  один из древнейших и глубокопочитаемых праздников татар»

Сегодня в Татарстане состоялось торжественное событие: в комплексе «Ак мечеть» древнего города Болгар многочисленные мусульмане собрались на празднование Мавлида ан-Наби с участием Госсоветника РТ Минтимера Шаймиева, Муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина, Верховного муфтия России, главы ЦДУМ Талгата Таджуддина, первого заместителя председателя Совета муфтиев России и ДУМ России Рушана хазрата Аббясова, а также других крупных общественных и религиозных деятелей со всей страны.

Стоит отметить, что само начало мероприятие предварял рассказ Нияза хазрата Сабирова, руководителя отдела дагвата ДУМ РТ, о самой сути праздника Маулид ан-Наби, о благом нраве пророка (мир ему и благословение). Также сегодня состоялось заседание Совета учредителей Болгарской исламской академии, по итогам которой было решено, что  каждый учредитель будет представлен двумя людьми. По итогам совещания председателем Совета стал Камиль Исхаков.

- Я считаю, что вопрос назревший, - отметил Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев. - Когда два года назад было совещание в Уфе, Владимир Путин выразил пожелание, чтобы и в России было образовательное учреждение, которое позволило бы получать высшее образование (магистратура, докторантура) в религиозной сфере, готовить наших богословов, в которых нуждается современное общество. Такой опыт, какой имеет Республика Татарстан по части мирного проживания, очень востребован.

По словам Минтимера Шаймиева, к 1 сентября планируется открыть Академию.

- Еще много работы предстоит. Надо и работать с учредителями, и внести поправки в устав Академии, чтобы все было единогласно. Надо найти богословов, наладить работу с имамами по всей России. Есть немало талантливых ребят, которые учатся в медресе, в университетах. Мы должны использовать международный опыт. Все то, что зависит от нас, мы должны сделать. Уверен, что все условия будут созданы как для студентов, так и для преподавательского состава.

Традиционное мероприятие началось сразу же после предвечернего намаза чтением Корана и произнесением дуа в исполнении главы комитета по проверке печатных изданий Благородного Куръана Хафиза Османа Шахина.

С приветственным словом к собравшимся в стенах Белой мечети обратился муфтий, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин.

«Мавлид – один из древнейших и глубокопочитаемых праздников татар. Это время искренней радости приходу в этот мир Пророка Всевышнего. В эту ночь считаются желательными такие действия, как раздача милостыни, чтение дуа, салаватов. Один из богословов сказал: «Каждый, кто возвеличивает Маулид, способствует оживлению ислама. Наставления, хадисы любимого Пророка Мухаммада (саляллаху алейхи ва саллям) учат нас жить так, как велел Всевышний, быть милосердными, идти прямой дорогой. В Коране в 107 аяте суры «Пророки» об этом говорится:  «Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам». Большая милость Всевышнего для нас в том, что Он послал нам нашего Пророка (саляллаху алейхи ва саллям). Всевышний возвеличил нашего Пророка (салляллаху алейхи вассалям) тем, что ему снизошел Коран, и повелел ему: «Скажи: «Это — милость и милосердие Аллаха». Пусть они возрадуются этому, ибо это лучше того, что они накапливают» (Сура «Юнус», 58 аят)», - сказал Муфтий РТ.

Камиль хазрат также напомнил всем, что к Мавлид ан-Наби был приурочен впервые проводившийся в Татарстане Республиканский конкурс чтецов Корана ДУМ РТ. Его победители получили путевку в Хадж и тоже стали участниками праздничного мероприятия.

Также с приветственным словом выступил Председатель ЦДУМ России, Верховный муфтий Талгат хазрат Таджуддин и первый заместитель председателя ДУМ РФ Рушан хазрат Аббясов. Высокодуховную атмосферу столь важной и сокровенной дате придали великолепно исполненные нашиды и салаваты. Ильгиз Шайхразиев вместе с камерным хором представили нашид "Бисмилля", а дагестанская группа "Нашидуль Ислам" исполнила на арабском языке "Йа, наби". Ильяс Халиков представил нашид "О, Мухаммад Расулулла".

День рождения пророка в Татарстане отмечают не только в Болгаре, но и в других городах и районах республики. Многочисленные мусульмане в медресе и мечетях слушают восхваления пророка Мухаммада, читают специальную касыду о Мавлиде, рассказывают о жизни пророка Мухаммеда и его сподвижниках, проведут религиозные песнопения и будут читать Коран.

Завершился праздник вечерним намазом, торжественным ужином и праздничным салютом.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана