Праздничное мероприятие, посвященное Мавлид ан-Наби и месяцу Рабигуль-Авваль состоится в древнем городе Болгар

09 декабря 2016 года 16:53
Праздничное мероприятие, посвященное Мавлид ан-Наби и месяцу Рабигуль-Авваль состоится в древнем городе Болгар

Пресс-релиз

Праздничное мероприятие, посвященное Мавлид ан-Наби и месяцу Рабигуль-Авваль в древнем городе Болгар

Дата проведения: 11 декабря 2016 года

Место проведения: г. Болгар, Белая мечеть

Вот уже несколько лет подряд на древней земле города Болгар проходит торжественное мероприятие Мавлид ан-Наби, организуемое Духовным управлением мусульман Республики Татарстан.

Благословенный месяц Рабигуль-авваль знаменателен тем, что именно в ночь с 11 на 12 число данного месяца случилось рождение Посланника Аллаха (саллялаху алейхи вассалам)  - Мавлид ан-Наби (571 год по григорианскому летоисчислению). Этот день поистине является для мусульман одним из самых высокочтимых дней года, поскольку наш достопочтенный Пророк (салляллаху алейхи вассалям) отличался своей щедростью, хорошим нравом, терпеливостью и образованностью. Именно он донес до всех людей свет Благородного Корана и нравственность ислама.

В связи с памятной датой 11 декабря 2016 года ДУМ РТ в комплексе «Ак мечеть» древнего города Болгар проводит торжественное мероприятие по случаю праздника Мавлид ан-Наби с участием представителей руководства РТ, религиозных и общественных деятелей из Татарстана и других регионов России.

В день праздника предусмотрена насыщенная программа. Ожидается выступление руководства республики, муфтиев из разных регионов России, исполнение мунаджатов (религиозных песнопений), восхвалений пророка Мухаммада (саллялаху алейхи вассалам)  и традиционное чтение специальной касыды о Мавлиде ан-Наби.

В эту ночь считаются желательными такие действия, как раздача милостыни, чтение дуа, салаватов.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба ДУМ РТ 8(843)237-59-39

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана