В Казани пройдет VI Международный форум «Ислам в мультикультурном мире»

16 декабря 2016 года 15:14
В Казани пройдет VI Международный форум «Ислам в мультикультурном мире»

17-18 декабря в Казанском федеральном университете на базе Ресурсного центра по развитию исламского и исламоведческого образования Института международных отношений, истории и востоковедения  состоится завершающее этот год знаковое мероприятие — VI Международный форум «Ислам в мультикультурном мире», который с 2011 года вот уже шесть лет подряд является платформой для выступлений ведущих отечественных и зарубежных ученых в области исламоведения, мусульманских религиозных деятелей Основная тема форума в этом году: «Межконфессиональное согласие и преодоление радикализма».

В число организаторов Форума входят Институт востоковедения Российской академии наук, Духовное управление мусульман Российской Федерации, Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Российский исламский институт, Центр исламоведческих исследований Академии наук Татарстана.

В рамках форума пройдут конференции, круглые стол, панели, презентация изданий ИМОИВ КФУ совместно с ИВ РАН, ДУМ РФ. По словам ответственного секретаря организационного комитета доктора исторических наук, профессора Айдара Хабутдинова, во второй раз отличительной чертой Форума будет мониторинг религиозной ситуации в мусульманской общине. В прошлом году мониторинг охватывал Волго-Уральский регион, Крым, Санкт-Петербург, Москву, Центральную Россию.  В этом году в рамках мониторинга «Исламские радикальные движения  и преодоление радикализма (памяти Е.М. Примакова)» будет представлен также анализ ситуации и других в регионах России: Сибирь, Дальний Восток, а также в таких горячих точках исламского мира, как Ирак, Сирия и Пакистан. Среди путей и методов преодоления псевдоисламского радикализма будут рассмотрены образование, изучение духовного, культурного, философского и правового наследия российских мусульман, формирование религиозной инфраструктуры, сочетание этнических и религиозных основ.

В этом году заметное место среди докладчиков занимают ученые Института востоковедения Российской академии наук. Это не случайно, так как директор Международного координационного центра Islamica  Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ является выдающийся российский ученый научный руководитель Института востоковедения РАН, академик РАН Виталий Вячеславович Наумкин. Наряду с научной деятельностью в настоящее время он является советником спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистура. Отрадно, что опыт таких выдающихся теоретиков и практиков как Виталий Вячеславович был воспринят молодыми специалистами возрождающегося казанского востоковедения».

В этом году программа Форума максимально насыщена событиями. В течении двух дней состоится работа четырех панельных сессий: мониторинга «Исламские радикальные движения  и преодоление радикализма (памяти Е.М. Примакова)», «Мусульманские страны в системе современных международных отношений», «Перспективы развития высшего исламского религиозного и теологического образования в современной России», «Псевдоисламский радикализм в глобализирующемся мире», три Международные конференции: «Актуальные проблемы тюркологии: Россия и тюрко-мусульманский мир», «Международное сотрудничество в области преподавания арабского языка», «Актуальные вопросы академического исламоведения», а также семь Круглых столов: Круглый стол «Памяти Ш.Марджани, «Источниковедение исламского мира», «Ислам по-советски», «Традиционный ислам» в свете этнического и религиозного», “Социальная инфраструктура мусульманского сообщества», «Радикализм в среде религиозных групп: исторические аспекты и опыт противодействия», «Направления развития международных экономических отношений с исламскими и азиатскими странами в условиях кризиса».

В рамках Форума состоится подписание соглашения об открытии в Казани представительства журнала «Ислам в современном мире».

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана