В Казани назвали имя лучшего дизайнера Russia Islamic Clothes 2016

18 декабря 2016 года 11:10
В Казани назвали имя лучшего дизайнера Russia Islamic Clothes 2016

Сегодня в Казани завершился международный фестиваль мусульманской одежды Russia Islamic Clothes 2016. Со вчерашнего дня в одном из отелей в центре города кипела работа фестиваля: с 9 часов утра вчера и сегодня открывался show-room (в простонародье – выставка-ярмарка), где горожане могли приобрести не только брендовую одежду по нормам «халяль», но и косметику сетевой компании, украшения hand-made и даже недвижимость за рубежом.

Как рассказал в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» Ильназ Гиниатуллин, участник нынешнего фестиваля, цены на недвижимость в Турции выросли на 13 процентов. Как сказал собеседник агентства, этим направлением его фирма занимается не так давно, всего несколько месяцев, поэтому Russia Islamic Clothes 2016 стал для молодого казанского офиса хорошей площадкой для продвижения. По его словам, Стамбул является наиболее привлекательным для инвесторов, в отличие от курортных городов. К слову, 100 квадратных метров в Анталье обойдется примерно в 5 миллионов рублей.

Все-таки главной темой фестиваля остается мусульманская одежда. В первый день прошел круглый стол «Роль мусульманской и национальной одежды в мире. Ее влияние на современную индустрию моды».

Организаторами фестиваля Russia Islamic Clothes 2016 являются ДУМ РТ, Союз мусульманских дизайнеров России и Союз мусульманок России. Мероприятие проходит при поддержке Фонда исламского развития науки, культуры и образования. В состав жюри конкурса входят отечественные и зарубежные деятели индустрии моды, мэтры культуры и видные общественные деятели.

Казанец Данис Усманов представляет на фестивале работы своей супруги Таисии – расшитые тюбетейки ручной работы. Как признался Данис, поначалу это было хобби, которое началось с одной тюбетейки для никаха. Сегодня, три года спустя, Усмановы реализуют по несколько сотен тюбетеек в год.

«У нас и за границу тюбетейки уезжают, одним словом, по тем регионам, где проживают татары», – сказал Данис. Цена на тюбетейку, сделанную из качественных натуральных тканей и с ручной вышивкой, начинается от 900 рублей, максимальный порог цены – около 2 тысяч.

«Сейчас очень сильно подорожали материалы, поэтому мы ищем варианты, способы оставить цены на прежнем уровне», – поделился собеседник агентства. Он также добавил, что участие в фестивале – хорошее подспорье в продвижении товара и контактной информации.

Главными событиями последнего дня фестиваля стали гала-показ и награждение победителей. Из более чем 60 заявок, к участию в конкурсе было допущено более 10 дизайнеров-модельеров, некоторые из которых представили по 2 коллекции.

В жюри конкурса 2016 года вошли: доктор медицинских наук Эльмира Мингазова, генеральный представитель Международной палаты исламской моды Диляра Садриева, специалист по правилам мусульманской одежды из Египта Хосейни Мосумех и победительница прошлого фестиваля дизайнер Зарина Бабаджанова. Председатель жюри – дизайнер международного класса Надежда Аюпова.

Как сказала главный организатор фестиваля Наиля Зиганшина, открывая показ, в нынешнем году на подиуме представлена в большей степени одежда «на каждый день» (casual). Открыла показ коллекция обладательницы прошлогоднего титула «Лучший мусульманский бренд России» Зарины Бабаджановой. В коллекции использованы пастельные тона, атлас и шелк, блестящий орнамент-вышивка. При этом в представленном модельном ряду шея моделей не по канонам обнажена, а некоторые фасоны излишне облегают силуэт.

Конкурсный же показ начался с номинации «Детская одежда». Коллекция «Маленькая мусульманка» Наили Гильмутдиновой из Казани представила одежду для девочек, мало чем отличающуюся от платьев для взрослых. В этой же номинации свой модельный ряд предложила Марьям Хаятова из Ижевска под названием «Амаль». Тренды мировых подиумов проявились в коллекции «Любимая дочь» модельера из Астрахани Зульфии Пулатовой. Одежда, созданная по ее эскизам, вызвала особые симпатии и членов жюри, и зрителей.

Показ одежды для взрослых открыла «Жемчужная коллекция» Эльмиры Васильяр из Москвы – преимущественно облегающая одежда в восточном стиле. Одежду на каждый день и на свадьбу, которую часто можно встретить в казанских магазинах для мусульманок, представила дизайнер Камиля Халикова. Коллекцию «Счастье снова в моде» в светлых оптимистических тонах, которую можно носить каждый день, представила Елена Погодина.

Большинство начинающих дизайнеров порадовали модниц зрителей поистине трендовыми вещами. В коллекциях казанки Риммы Хафизовой «Прима» и «Action» использованы новейшие виды тканей, покорившие мировые подиумы – неопрен, высокотехнологичный трикотаж, хлопок. Эту одежду уже решили приобрести не только мусульманки, но и обычные казанские модницы. Похожее направление представила также Марьям Хаятова из Ижевска. Ее теплые юбки с подкладкой из синтепона хорошо пригодились бы нынешней зимой, прогревая без ущерба для хорошего стиля. Творческая группа из Астрахани в коллекции «Золотой песок» также использовала очень актуальный ныне модельный ряд в пастельных тонах. В современных тенденциях была и коллекция «Вечность» казанского модельера Миляуши Коган.

Обращает внимание линейка моделей Ренаты Шагиевой – в ней представлены оригинальные абаи в стиле японских модельеров из экологического льна, платья из гипюра в стиле «барышня-крестьянка», демисезонные пальто. Этот бренд появился в Казани в августе. Как рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» одна из троих создателей бренда Эльмира Газизова, стартовый капитал составил порядка 50 тысяч рублей, и уже сейчас эти вложения почти окупились. Намерение у девушек при этом начинании было одно: сделать соблюдающих мусульманок более стильными и привлекательными.

Особые чувства вызвала у публики национальная татарская одежда в коллекциях «Абыйстаи Татарстана» и «Абыстаи Альметьевска». Эти модели демонстрировали реальные абыстаи, а не манекенщицы. «Гвоздем» показа стала коллекция купальных костюмов для мусульманок (буркини) от Гульнары Юсуповой.

Все участницы показа получили дипломы за каждую представленную коллекции и памятную статуэтку Международного фестиваля мусульманской одежды Russia Islamic Clothes 2016. Звания «Лучший мусульманский бренд», а также набора золотых украшений удостоилась Джамиля Салахова за коллекцию «Ясмин». В этой коллекции представлена мусульманская одежда с элементами татарского национального костюма. Эта одежда предназначена для торжественных случаев.

Заместитель председателя ДУМ РТ Рустам Хайруллин после гала-показа отметил, что фестиваль развивается и становится лучше год от года. «Если раньше здесь можно было увидеть открытые ноги и другие части тела, то в нынешнем году все дизайнеры сработали по канонам ислама. Радует и то, что мы увидели несколько детских коллекций. На фоне запрета школьной формы по мусульманским канонам это особенно важно», – отметил Рустам хазрат.

«Татар-информ», Айсылу Хафизова

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана