В Актаныше открылись сразу две мечети

19 декабря 2016 года 10:02
В Актаныше открылись сразу две мечети

 В селе Актаныш торжественно открыли сразу две мечети. Теперь число мусульманских храмов в районном центре достигло четырех.

Одна из мечетей начала действовать в поселке Буляк. Прихожан с долгожданным событием поздравили духовные лидеры татарстанских мусульман: главный казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев, заместитель Муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин, имам-мухтасиб Актанышского района Руслан хазрат Муртазин.

Рустам хазрат Хайруллин вручил имаму новой мечети Азхару хазрату специальную одежду мусульманских священнослужителей – чапан.

Глава Актанышского района Фаиль Камаев сообщил, что мечеть в поселке Буляк стала 51-й в районе.

«Сегодня мы будем открывать еще одну мечеть, которая построена в 57-м микрорайоне. В Нижнем Актаныше тоже нужна мечеть, которая станет уже пятой в нашем райцентре. Она тоже обязательно будет возведена. В мечетях круглогодично идет обучение основам ислама. Чтобы наши дети с малого возраста тянулись к домам Аллаха, решили установить детские площадки во дворах всех четырех мечетей», – заметил также глава района. Он вручил благодарственные письма Азхару Заманову и Варису Исмагилову – инициаторам и активным участникам строительства мечети, а приходу подарил пылесос.

Все участники торжества были приглашены на празднование Мавлида, который прошел вечером в здании государственного ансамбля песни и танца «Агидель».

В мечети поселка Буляк уже ведется религиозная и просветительская деятельность. Здесь созданы все условия для обучения и получения знаний. До 7 часов вечера проводятся занятия для женщин, затем в мечеть приходят мужчины.

Имам-хатыб новой мечети Азхар хазрат Заманов рассказал об этапах строительства. Храм строили собственными силами прихожан. «Среди выходцев из нашего поселка нет бизнесменов с миллионными доходами. Но мы, несколько предпринимателей, решили все же построить мечеть, пока крепко стоим на ногах. Помогали все сельчане – кто деньгами, кто стройматериалами, кто техникой. Поднимали общими усилиями, проводили субботники. В первый год заложили фундамент, во второй подняли стены, в третий год покрыли крышу, в четвертый и пятый годы выполнили работы по внутренней отделке, установке дверей и окна, провели газ, электричество, воду и канализацию. Помогали люди из других приходов, руководители хозяйств, земляки, проживающие сейчас в Казани. Пусть Всевышний будет доволен их деяниями», – сказал он.

Азхар Заманов подчеркнул, что самое главное сейчас для прихода – назначить имама. «Мечтаем в будущем построить дом для имама, пригласить образованного религиозного деятеля, платить ему зарплату, достаточную для содержания семьи, чтобы имам собирал положенные по исламу гошер и закят и чтобы он занимался лишь делами общины. В татарском мире до революции было так, и нам надо возродить эти традиции», – полагает он.

Предприниматель Фарил Нургалиев также считает, что первым делом надо организовать дела прихода, привлечь народ. «Для этого нужно пригласить преподавателя – выпускника медресе, проводить занятия, заложить основу хорошей библиотеки, провести интернет, приглашать проповедников, организовать слушания онлайн-проповедей», – отмечает он.

Частный предприниматель Алмаз Мусабиров в свою очередь рассказал, что мечеть оборудована газовой плитой и обеденными столами, чтобы устраивать чаепития по вечерам после ночного намаза. «Такое общение позволит нам лучше узнать друг друга, будут собираться семьи. Потому что сейчас люди редко общаются, у всех телефон, интернет, они заменили живое общение», – говорит бизнесмен.

«Сделаем фруктовый сад возле мечети, – поделился планами представитель прихода Варис Исмагилов. – Руководство района передало нам пустующий участок земли по соседству. Обнесли его забором, весной посадили деревья. Эта работа продолжится и следующей весной. Пусть следующие поколения скажут – это сад при мечете, его посадили наши деды. В саду уже проложили тропинки из плит, предоставленных сельским советом. Поставим беседки».

После полуденного намаза почетные гости прибыли в 57-й микрорайон, где участвовали на торжественном открытии еще одной, уже 52-й по счету мечети в районе. Этот храм построен руководителем общества «Протон-Н» Ренатом Нуртдиновым, его семьей и родными.

Ранее семья Нуртдиновых профинансировала строительство придорожной мечети на въезде в Актаныш со стороны Казани. Как отметил Джалиль хазрат Фазлыев, эта мечеть «открыта для каждого, на ее дверях даже нет замка». Такая же мечеть будет построена Ренатом Нуртдиновым на выезде из Актаныша в сторону Башкортостана, туда уже завезены строительные материалы.

Заместитель Муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин передал мусульманам Актаныша слова поздравления Муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина и подарил чапан имаму новой мечети Раушану Хуснутдинову. Глава района вручил благодарственное письмо меценату Ренату Нуртдинову, а мечети подарил пылесос. Почетным гостям торжества были вручены памятные подарки.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана