О благотворительном проекте «Социальный хлеб» рассказали на ТК «Эфир-Нижнекамск»

20 декабря 2016 года 15:06
О благотворительном проекте «Социальный хлеб» рассказали на ТК «Эфир-Нижнекамск»

Интервью имама-мухтасиба Нижнекасмкого района Юсуфа хазрата Давлетшина корреспонденту телеканала «Эфир-Нижнекамск» Регине Шигаповой о благотворительном проекте  «Социальный хлеб».

- Юсуф хазрат, расскажите о новом Нижнекамском благотворительном проекте  «Социальный хлеб».

- Добрые дела - это не новшество,  все должны творить добрые дела,  жизнь дана именно для того, чтобы мы помогали друг другу, творили добрые дела. А религии, мечети, храмы, не всегда сами делают доброе дело, но они помогают другим, творить добрые дела.  Иногда мечети, храмы выполняют посредническую роль, они показывают путь или же указывают на благое дело. Что касается раздачи бесплатного хлеба…  Это во-первых не наш хлеб. Есть человек, который печёт хлеб и он проявил такое желание. Мы предложили, а он очень обрадовался, даже больше чем мы и он обещал, что будет каждый день привозить горячий хлеб. Чтобы те люди, для кого с маленькой пенсии или пособия тяжело купить хлеб, даже если они купят хлеб, тогда им тяжело будет купить лекарство, другие продукты. Вот чтобы им облегчить жизнь, обрадовать их, мы это начали делать сначала на площадке магазина «Райхан». Журналисты сразу стали просить дать интервью, но мы отказывались, потому что сами не знали, как это получится. Ведь не так тяжело привлечь инвесторов для благого дела, как найти действительно нуждающихся  в этом благом деле людей.

 Мы в интернете много читали про это. Пример Казахстана нам очень понравился. Читали комментарии, взвешивали плюсы, минусы. Были случаи, когда такое дело начинали, а потом закрывали, потому что беспорядок начинался, люди начинали с мешками приходить. Это же не правильно. Некоторые прямо говорили: «У нас там кошки, собаки…». В Нижнекамске тоже, в комментариях мне показали, кто-то написал, что «Райхан» списывает просроченный хлеб. Но у нас хлеб не остаётся, мы не списываем. А тем, кто пишет такие комментарии, хочется сказать, что многие поставщики сами забирают старый хлеб. Поэтому списывать куда-то хлеб, надобности нет. Это касается и «Райхана». Сейчас мы запускаем вторую точку в магазине при мечети «Нур». И туда тоже приходит специальный хлеб. Это не идёт через бухгалтерию мечети, не через приход, сами производители привозят, ставят. А наше дело контролировать и молиться за тех, кто совершает благие дела.

- То есть я так понимаю, что каждый день в три часа привозят хлеб…

- У нас в «Райхане» да, каждый день в три часа.

- Много хлеба привозят?

- Пока 15 буханок, но мы договорились, что будет больше.

- За какое время разбирают?

- Час. За час разбирают. Некоторые люди по две буханки берут. Но они объясняют, что у них старая бабушка по соседству и она не может сюда приходить. Поэтому мы даём, не проблема, если всё честно, всё правильно.  Ну, был случай, когда одна женщина пришла с «мешком», с большой сумкой пришла, но мы попросили её вежливо, чтобы больше такого не было. Потому что 15 буханок – это 15 семей. Это же намного лучше. И мы хотим больше сделать и Алла бирса, и будет больше.

   Что касается мечети «Нур» на Гагарина, мы хотели туда 10 буханок пока 5 буханок ставим. Но почему-то даже 5 буханок не расходится, почему-то остаётся. Может быть, люди не знают… Я попросил продавщиц обратиться к жителям близлежащих домов и рассказать им о хлебе для нуждающихся. Раз по соседству мечеть, они же должны не только громкий азан слышать, который может быть  и будит их, пусть они придут, возьмут хлеб, молитву услышат.

- Там есть человек, который следит за тем, кто забирает, сколько?

- Следит только персонал магазина.

- А как определить, нуждающийся этот человек или нет?

- Налоговую декларацию мы уж проверять не будем…

- Только на совести…

- Да, только на совести людей. Наше дело – давать. Я вот думаю об этом. И получается, это не так всё дорого. Если оптовая цена хлеба рублей 20…  магазины немного накидывают на хлеб, молоко, … то 10 буханок в день – это 200 рублей. Это будет 6000 рублей в месяц. У нас в городе очень много людей, повторю - очень много людей, которые могут себе позволить такую сумму, чтобы помочь нуждающимся.

Вот мы хотим в дальнейшем расширить этот проект. Я хотел бы назвать его не «Бесплатный хлеб», а «Добрый Нижнекамск». «Добрый Нижнекамск», «Шәфкатле Түбән Кама». И не обязательно в этом проекте будет только хлеб. Может быть кто-то найдётся, кто в больницах бесплатно бахилы будет раздавать.

- Хотя так и так должны раздавать…

- Как уж должны… Вот все мы говорим – должны. Нам государство должно, нам это, то должно. Почему-то мы ни кому не должны… Вот раньше, были меценаты, которые строили школы, садики, учителей обеспечивали зарплатой, они не ждали манны небесной. Сегодня, к сожалению, воспитание людей таково – все мне должны: ЖКХ, глава, президент, страна в долгах передо мной! Но я ни кому не должен! Ни родителям, ни семье, ни жене, ни детям. Это не правильно. Надо чтобы люди давали. Пока ты не дашь, Бог не будет тебе давать. Это закон жизни. Если хочешь получить урожай осенью, ты должен весной положить семя, должен обрабатывать землю, поливать, просить, может быть тогда Бог даст урожай. Сначала надо посеять, а потом пожинать.

   «Добрый Нижнекамск» - в этом проекте можно делать много разных добрых дел. Например, человек – сантехник. Он зарабатывает этим на жизнь. Это прекрасная профессия. Ну не можем мы жить без сантехников, без электриков. А вот представьте себе, что каждый сантехник, каждый электрик поставит себе цель – хотя бы раз в неделю, бесплатно, кому-то что-то починить. Розетки поменять бабушке какой-нибудь. Прокладки в кранах поменять. Только раз в неделю - бесплатно. Это же столько добрых дел будет! Тысячи благих дел будет свершаться! Адвокат, юрист, целую неделю за деньги, но одну консультацию в неделю даст бесплатно. Представьте себе, столько добрых дел будет в городе! Частные клиники, таксисты. Представьте, в такси состоятельный человек, спрашивает сколько с него, а таксист ему отвечает, что он один раз в неделю возит бесплатно. Для состоятельного человека это будет… воспитание.

   Я вот читал, что был человек… Правда не в нашей стране, но и в нашей стране такие люди есть! … он, когда покупал кофе, платил за две чашки. Он говорил: «Одну для меня, вторую для того, кто придёт после меня». И продавец говорил следующему клиенту: «За вас уже заплатили. Но если вы хотите, то заплатите за того, кто придёт после вас». Я думаю у нас многие откликнуться на это. Надо украшать нашу жизнь.

- Возвращаясь к хлебу, вы планируете возле мечети «Нур» и в «Райхане»?

- Пока да, две точки. Но если откликнутся частники, магазины, то давайте.

- То есть это возможно и в «Магните»?

- Ну, этого я не знаю. Если их руководство даст благословение, я думаю, люди найдутся.

- Ну и последний вопрос, кто этот меценат, который выкладывает хлеб?

- Когда что-либо совершаешь только ради довольства Всевышнего, чтобы Всевышний был доволен тобой, чтобы Он любил тебя за это доброе дело, тогда не хочется, чтобы про твоё доброе дело узнали другие. Потому что ты же не ради других, а ради Него делаешь. Поэтому пусть это останется небольшим секретом. У нас в мечети бывает так, что через нас делают добрые дела, и даже мы не знаем, кто это. Анонимно сдают в бухгалтерию и мы не знаем кто это, потому что человек не хочет, чтобы о нём знали.  Кто-то скрывает свои грехи, а кто-то скрывает свои благие дела.

- Спасибо большое за интервью.

 

 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана