В Галиевской мечети подвели итоги республиканской викторины по книге “Гыйбадәте исламия"

24 декабря 2016 года 10:53
В Галиевской мечети подвели итоги республиканской викторины по книге “Гыйбадәте исламия"

Сегодня в Галиевской мечети г. Казани состоялся республиканский этап викторины по книге Ахмадахади Максуди "Гыйбадате исламия". Для участия в заключительном этабе конкурса приехали более 30 детей со всех мухтасибатов РТ. Стоит отметить, что викторина проводилась ДУМ РТ рамках "Года ханафитского мазхаба" и во всех мухтасибатах прошли как районные, так и зональные этабы.

По традиции мероприятие началось с чтения Благородного Корана. Коран читал ученик школы "Усмания" г. Казани Ибрагим. Далее слово для приветствия всех участников от имени Муфтия РТ взял руководитель отдела дагвата ДУМ РТ Нияз хазрат Сабиров. "Каждый из вас уже победитель, потому что вы стали лучшими в своих районах и казыятах. Сегодня мы выявим абслютного победителя, но это не основная цель. Главное, чтобы каждый из вас продолжал получать знания на пути Аллаха, самосовершенствовался и знал кладезь знаний наших богословов. Желаю каждому из вас успехов и благословения Всевышнего", - сказал Нияз хазрат во время приветствия.

После торжественного открытия всем участникам были розданы тестовые задания с вопросами с 45 вопросами, на которые им предстояло ответить в течении 40 минут. Кроме этого, ребята выступили перед членами жюри со своими докладами об известных татарских богословах.

Победителями среди мальчиков стали:

1 место -Хабибуллин Хабиб (Нижнекамск);

2 место -Азат Якупов (Азнакаево);

3 место -Тимербулат Мирзаянов (Елабуга).

Победители среди девочек:

1 место - Шагиева Альфия (Кайбицы);

2 место - Ралина Хабирова (Агрыз);

3 место - Сумбеля Хакова (Азнакаево).

Все победители викторины получили дипломы и ценные призы от ДУМ РТ. 

Ахмадхади Максуди - известный татарский богослов, языковед, педагог, исламовед и общественный деятель. Его книги, учебники и сегодня не теряют свою актуальность и переводятся на множество языков. “Гыйбадәте исламия”, изданная впервые еще в 1892 году, стала  самым популярным учебником, настольной книгой татар-мусульман. Книга представляет собой упрощенный вариант объемных трудов по фикху ханафитского мазхаба. В ней подробно описываются 5 столпов ислама, их смысл, назначение и способы исполнения. Помимо богословской составляющей, книга также представляет большую ценность как историческое наследие татарского народа. Для обеспечения более широкой доступности книги, она была переведена на современный татарский язык и издана ИД "Хузур".

Алсу Ханзарова, Пресс-служба ДУМ РТ

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана