В Мамадышском районе отметили Мавлид

10 января 2017 года 11:54
В Мамадышском районе отметили Мавлид

В районном Доме культуры Мамадыша состоялся Мавлид-байрам. Мероприятие было организовано при поддержке Духовного управления мусульман РТ и руководства района. В таком масштабе в Мамадыше Мавлид проводят уже 4-й год подряд. 

Программа религиозного праздника прошла при участии многочисленных гостей, как из столицы Татарстана, так и других районов республики. Всех собравшихся с благословенным временем поздравил  руководитель исполкома района Ильнар Фаттахов, затем с приветственным словом выступил и имам-мухтасиб района Ильхам хазрат Миннегалиев.

 - Наставления, хадисы Пророка Мухаммада (саляллаху алейхи ва саллям) учат нас быть милосердными, идти прямой дорогой. Пусть Всевышний одарит каждого Своей милостью и позволит жить, придерживаясь сунны нашего Пророка , - обратился к собравшимся имам-мухтасиб района.

В своих выступлениях каждый из присутствующих подчеркивал идею о том, что люди должны жить в единстве и понимании, руководить их помыслами должна толерантность друг к другу, независимо от расовой, религиозной и этнической принадлежности. В рамках мероприятия читали суры из Корана. Празднование Мавлид – байрама продолжилось чтением касыды. 

Основную программу представил автор-исполнитель нашидов Ильяс Халиков со своей религиозной театрализованной группой "Мөнбәр”. Молодой исполнитель мунаджатов еще раз напомнил о том, что последовавшие за пророком, его примеру, заслужат благоволения Аллаха и право заступничества в Судный день.

Проведение светлого для каждого мусульманина праздника Мавлид-байрам стало ярким событием в череде культурных и религиозных мероприятий в городе Мамадыш. По завершению праздничного мероприятия гостей пригласили на традиционный мавлид — ашы.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана