Муфтий РТ: «Мы готовы делиться своим опытом со всеми, кому это интересно»

16 января 2017 года 17:22
Муфтий РТ: «Мы готовы делиться своим опытом со всеми, кому это интересно»

Как строятся отношения Духовного управления мусульман с руководством Татарстана, что делает ДУМ РТ, чтобы пресекать радикальные проявления на территории республики, чем руководствуются при избрании глав приходов и что делать, чтобы нация и язык не исчезли?!

На все эти вопросы сегодня искать ответы на встречу с Муфтием РТ Камилем хазратом Самигуллиным в Духовное управление мусульман Республики Татарстан пришли более 40 необычных студентов, молодых ребят, нацеленных на успешное развитие своего отчего дома  - Республики Крым. Все эти парни и девушки сейчас проходят второй этап обучения в совместном проекте Республики Татарстан и Республики Крым по подготовке управленческих кадров для экономики Крыма в Казанском инновационном университете им.В.Г. Тимирясова (ИЭУП).

В дружеской встрече также приняли участие Первый заместитель Муфтия РТ Рустам хазрат Батров и руководитель отдела по работе с молодежью ДУМ РТ Айгуль ханум Биктимирова.

Традиционная беседа в этот раз началась с очень важного, по мнению молодых крымчан, вопроса выстраивания отношений ДУМ с органами власти. По словам ребят, для них это в последнее время одна из наболевших тем.

- Сохранение межнациональной и межконфессиональной стабильности – это один из главных тезисов национальной идеи в РТ. Именно поэтому мы выстраиваем отношения в рамках базовых соглашений с Кабинетом министров. И это дает свой результат, - рассказал Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин. -  Соцопросы показывают, что 80-90 % людей оценивают очень положительно религиозную обстановку в республике, потому как все стабильно. Причем, это фиксируют не только местные, но и московские социологи. Даже когда возникают какие-то проблемные моменты, в Татарстане всегда учитывают позицию духовного лидера.

В продолжении этой же мысли Первый заместитель Муфтия РТ Рустам хазрат Батров добавил, что когда Муфтий РТ  выступил с инициативой провести республиканский ифтар, власти помогли с организацией на стадионе.  

- Так в прошлом году наш главный стадион «Казань-Арена» для 10 тысяч человек был предоставлен в качестве площадки, и таких примеров можно приводить много. Эту позицию как нельзя лучше сформулировал Госсоветник Президента РТ Минтимер Шаймиев сказав, что  «Государство отделено от религии, но религия не отделена от общества, а общество – это мы». У нас стало доброй традицией, когда ключевые решения, касающиеся ислама и православия, принимаются в рамках одного указа. Вот впервые такой указ был подписан еще во времена Минтимера Шариповича, когда возрождали мечеть Кул Шариф и Благовещенский Собор. Тогда Президент подписал указ об одновременном их восстановлении, причем их в одно время и открывали. При нынешнем Президенте РТ появился Указ о создании Болгарской исламской академии и одновременно с ним храма Казанской иконы Божьей матери. У нас есть и фонд «Возрождение», который занимается и возрождением древнего города Булгар и возрождением острова-града Свияжска, - подчеркнул  Рустам хазрат Батров.

Студенты сегодня узнали также, что в Татарстане среди более чем 1500 тысяч приходов нет таких, которые бы не относились к ДУМ РТ. Кроме того, им рассказали о грантовой поддержке мусульманских религиозных учебных заведений и молодых специалистов на селе.  Также хазраты сегодня подсказали ребятам, какие существуют программы по линии федерального правительства по поддержке исламского образования в России и другим вопросам.

- С точки зрения качества образования, у нас с самого начала был системный подход. Мы первыми среди регионов России создали УМО (учебно-методическое объединение), команда которого организованно на протяжении более чем двух лет работала над созданием специальный программы для обучения в мусульманских религиозных учебных заведениях.  Сегодня мы готовы делиться своим опытом со всеми, кому это интересно.  В будущем мы планируем создать негосударственное аккредитационное агентство, которое будет подталкивать учебные заведения к более высоким показателям, - поделился Рустам хазрат.

По словам самих студентов, они были бы очень рады появлению филиалов татарстанских медресе в Крыму и вопрос насколько это возможно на деле они адресовали самому Муфтию Татарстана. На что он ответил, что Крымский муфтият не находится под юрисдикцией ДУМ РТ и таких просьб не поступало, а вот помочь с методической литературой, религиозными наработками, программами и повысить квалификацию имамов – в ДУМ РТ готовы всегда.

Также сегодня был затронут наболевший вопрос сохранения языка и идентичности татар. Впрочем, уберечь их, по мнению Муфтия, может главное «оружие» - создание семьи и обзаведение многочисленным потомством, дабы увеличивать свой род и, как следствие, численность крымчан.

- Сложно детьми обзаводиться и жене тяжело, но ради своего народа ты должен хоть что-то сделать. Два ребенка – это грех рожать, два человека – это ты даже себя не заменяешь. Народ не растет, если два, три – более-менее, четыре-пять надо, чтобы народ свой поднять. И важно не то, что тот татарин, кто бьет себя в грудь, мол, смотрите какой я татарин, а тот является настоящим татарином у кого внуки татары, знающие свой язык и чтящие вековые традиции. А себя  в грудь нечего бить. Докажи на деле. Воспитай своих детей. Это ежедневный труд. Покажи своему ребенку, что такое хорошо, а  что плохо, привей любовь к своей нации. Докажите, что вы татары. Выдающийся богослов и ученый Шигабутдин Марджани писал: «В Исламе нет трех вещей – национального народного языка, национальной одежды и народных обычаев, однако все они способствуют сохранению мусульманской религии». Именно так, по мнению ученого можно создать условия для сохранения языка, нации и всего народа. Познавайте культуру других народов.  Всевышний Аллах в Благородном Коране (49:13) сказал: «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах — Знающий, Ведающий», - сказал Камиль хазрат.

Удивительным для крымчан стало и то, ежегодно в Татарстане после каждого Мусульманского молодежного форума заключают никах по 5-6 пар, причём, по словам руководителя отдела по работе с молодежью ДУМ РТ Айгуль ханум Биктимировой, в прошлом году семью создала пара из Крыма. 

В завершении встречи Муфтий РТ еще раз выразил готовность сотрудничать в различных сферах и делится опытом с крымскими мусульманами, пригласил желающих поступать в РИИ и татарстанские медресе, а затем каждому из гостей вручил Коран, изданный Духовным управлением мусульман Татарстана. 

Гузалия Биктимирова, пресс-служба ДУМ РТ

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Изображение - 34
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана