В Галиевской мечети начались уроки по книге "Халяби сагыйр"

23 января 2017 года 18:36
В Галиевской мечети начались уроки по книге "Халяби сагыйр"

В Галиевской мечети сегодня после ночного (ясту) намаза начался цикл уроков по книге "Мухтасар гуньйат аль-мутамалли шарх муньйат аль-мусалли", известный как "Халяби сагыйр". Лекции ведет профессор из Иордании, Шейх Абдурраззак Ас-Сагди . 

С приветственным словом вначале к собравшимся обратился Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин. Он отметил, что данные уроки будут вестись исключительно на арабском языке и только для имамов.   

"Халяби сагыйр" - это комментарий к книге Садидиддина аль-Кашгари “Мунияту аль-мусалли” ("Желание молящегося"). Данная книга является одной из самых важных Ханафитской правовой школы в вопросах намаза.

Автор книги шейх Ибрахим бин Мухаммад бин Ибрахим Аль-Халяби вначале написал обширный комментарий к указанному произведению, который стал популярным, но желая облегчения в изучении своего труда, сократил свою книгу. И она тоже получила свою популярность, в том числе и среди мусульман Поволжья.

Данный труд "Мухтасар гуньйат аль-мутамалли шарх муньйат аль-мусалли", больше известный как "Халяби сагыйр" (259 страниц) был напечатан в Электро-лито-типографии "Торгового дома братьев Каримовых" в Казани в 1910 году. 

Электронную версию книги в формате PDF можно скачать на сайте darul-kutub.huzur.ru.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана