Начались съемки фильма, посвященного Габдулхаку хазрату Саматову

24 января 2017 года 11:38
Начались съемки фильма, посвященного Габдулхаку хазрату Саматову

Начались съемки фильма, посвященного виднейшему мусульманскому теологу среди татар конца XX — начала XXI веков, активисту ДУМ РТ, первому Казыю -  Габдулхаку хазрату Саматову (1930-2009).

Сегодня интервью о нем дал Первый заместитель Муфтия РТ Рустам хазрат Батров. Он рассказал, что будучи еще редактором журнала "Минарет" переводил труды Габлудхака хазрата, сказал о значимости его роли в деле исламского возрождения, дал личную оценку ему как человеку. 

Отметим, что именно Саматов по воле Всевышнего оказался первым духовным руководителем обретшего суверенитет Татарстана. Он был избран на Пленуме ДУМЕС Главным мухтасибом республики Татарстан и работал на этом посту формально до ноября 1994 года, когда ЦДУМ решил учредить в Татарстане ДУМТ. А в период до августа 1992 года Габдулхак хазрат Саматов был общепризнанным лидером мусульман Татарстана, возглавляя Главное мухтасибатское управление РТ. Нужно сказать, что это не было формальное лидерство, Габдулхак хазрат организовывал оставшиеся в народной памяти первые массовые моления на мусульманские праздники у минарета Суюмбиеки в Казанском Кремле. Как лидер мусульман Габдулхак хазрат откликался и на общественную тематику, обращался к руководству республики по вопросу смены алфавита татарского языка (с кириллицы на арабскую письменность).

Габдулхак хазрат Саматов —  был не только автором многих книг, но и редактором популярных среди народа руководств по азам религии, изданных Азимовской мечетью, прекрасным проповедником, безупречным с моральной точки зрения человеком.

Габдулхак хазрат в 1998 году был избран в завершение периода раскола первым Главным казыем Татарстана. Этот высокий религиозный пост деятель использовал для донесения до народа ценностей свойственного для татар понимания ислама. Будучи Главным казыем Габдулхак хазрат Саматов отвечал на массу поступающих вопросов по религии, им был создан огромный массив текстов — целое бесценное теологическое наследие.

Напомним, что в целях обобщения этого наследия и его научного изучения, ДУМ РТ с 2010 года проводит ежегодные Саматовские чтения, по итогам которых издаются сборники материалов.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана