В Пестрецах собираются открыть музей Корана

25 января 2017 года 15:38
В Пестрецах собираются открыть музей Корана

При мечети "Захир" с.Шали Пестречинского района планируется открыть музей старинных дореволюционных мусульманских книг, брошюр, молитвенников, Коранов, которые занимали особое место не только в домах, но и в сердцах наших предков, бабушек и дедушек. 

Особенность этого музея будет состоять в том, что каждый житель села Шали и гости смогут ознакомится с той религиозно-богословской литературой, которой пользовались их предки, внимательно рассмотреть их пройденный путь, а также наследие ушедшего века. 

Жители села уже начали приносить свои бережно хранимые книги, брошюры. В основном, это издания Корана, молитвы, также имеется поэма булгарского поэта Абдуллаха Башту "Киске баш" , напечатанная в Казани в 1897г.

Верный курс ислама, заданный Габделхаком хазратом (1927-2015), который посвятил свою жизнь сохранению и распространению ислама в Пестречинском районе с.Шали. подтверждается неоспоримыми фактами. 

Уцелевшую после пожара часть книги имама аль-Газали "Мишкат аль Ануар фи латаифи аль Ахбар" также принес к нам в музей житель с.Шали.

Сам факт наличия такой книги в семейном архиве Галиасфарова А. является доказательством того, что наши предки читали и интересовались такими великими теоретиками и практиками ислама как Абу Хамид аль Газали.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана