В Чистополе вновь состоялось заседание дискуссионного клуба

27 января 2017 года 16:44
В Чистополе вновь состоялось заседание дискуссионного клуба

В Молодежном центре Чистополя состоялось очередное заседание дискуссионного клуба, организованное по инициативе союза мусульманской молодежи.


По традиции, на дискуссию была вынесена одна из социально значимых проблем. Присутсвующие рассматривали тему ранних отношений и семейных ценностей.

Модератором выступил сам руководитель союза мусульманской молодежи Радик Вафин. Отношение традиционных религий данной теме выразили клирик Казанско-Богородицкого прихода диакон Василий и имам-хатыйб мечети “Энилэр” Алмаз хазрат Сафиуллин.

Профессиональную точку зрения по этим вопросам озвучили заведующий гинекологическим отделением Чистопольского родильного дома, врач акушер-гинеколог Вячеслав Викторович Карташов и ведущий психолог перинатального центра Софья Мунавировна Хасанова.

 – Ранние отношения растлевают, помимо физических и психологических проблем приводят к духовному опустошению. И, безусловно, что в православии, что в исламе внебрачные отношения являются величайшим грехом, – отметил диакон Василий.

О тесной взаимосвязи проблемы ранних отношений с внутренней культурой отдельно взятой личности и культуры общественной говорила психолог Софья Мунавировна.

О негативном воздействии ранних отношений на здоровье рассказал  акушер-гинеколог Вячеслав Карташов:

 – Возможно, мужчина на себе никоим образом не ощутит последствия таких связей, но на здоровье женщине это может найти самое плачевное отражение. Результатом может стать самое страшное – невозможность женщины в будущем стать матерью.

Он также затронул правовую сторону этого вопроса.

– Мы живем в правовом государстве. Молодой человек “решившийся” на ранние связи, должен понимать, что ему за это придется нести уголовную ответственность, – подчеркнул Вячеслав Викторович.

– Канонически, внебрачные связи ислам не рассматривает. Конечно, такие связи являются страшным грехом. А вот что касается семейных ценностей, то даже одного аята достаточно, чтобы понять секрет этих ценностей. Всевышний в Коране говорит: “Вы (жены) – одежда для ваших мужей. И вы (мужья) – являетесь одеждой для ваших жен". Этим аятом Всевышний учит каждого из супругов стать одеждой (греющей, защищающей, скрывающей недостатки, украшающей и много других качеств) для друг друга. Одним словом, семья – это умение жертвовать собой (своими интересами, своим временем). Именно это является основой гармоничной семьи. Только в этом случае супруги смогут лучше понимать друг друга, начнут уступать друг другу и, как следствие, понимать друг друга, – отметил Алмаз хазрат.

Стоить отметить, что дискуссия проходила в очень дружественной обстановке, каждый присутствовавший мог задать вопрос или вызарить свое мнение. Радует тот факт, что большая часть молодежи, присутствовавшей на мероприятии имеют свое четкие, нравственно осознанные, жизненные ориентиры.

После дискуссии в зале, общение продолжилось в фойе за кофе-брейком. Союз мусульманской молодежи планирует и в дальнейшем проводить дискуссии на социально-значимые темы.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана