Участники «III Форума мусульманской молодежи. Школа Корана»: «Болезни сердца лечите Кораном»

30 января 2017 года 16:33
Участники «III Форума мусульманской молодежи. Школа Корана»: «Болезни сердца лечите Кораном»

В Болгаре завершился «III Форум мусульманской молодежи. Школа Корана», организованный Духовным управлением мусульман Республики Татарстан.

На протяжении четырех зимних дней, с 26 по 29 января, почти 40 молодых мусульман из Азнакаевского, Кукморского, Чистопольского, Кайбицкого, Буинского, Сабинского и других мухтасибатов с помощью наставников постигали азы Корана, встречались с известными учеными и общественными деятелями, а также проходили квесты, участвовали в играх и посещали познавательные экскурсии.

По словам участников, эта смена форума получилась поистине насыщенной и полезной, ведь с ними были опытные педагоги, которые помогали постигать Коран по-новому, тренеры по сплачиванию и спортивным занятиям, лектор профессор из Иордании, шейх Абдуррак Ас-Сагди и нравоучительные лекции Главного казыя РТ Джалиля хазрата Фазлыева.

Причем шейх Сагди провел и пятничный намаз, на который смогли прийти не только участники форума, но и сами жители древнего города Болгар. На своих ежедневных лекциях иорданский ученый рассказывал о  первых аятах, ниспосланных Всевышним, об этикете верующего и многом другом.

«Будьте похожими на дерево, которое отвечает плодами тем, кто бросает в него камни», - призвал ребят на своем занятии шейх Абдурразак Ас-Сагди. 

Руководитель отдела по делам детей и молодежи ДУМ РТ Айгуль ханум Биктимирова, курирующая Форум в Болгаре, отметила, что участники этого сезона были очень активны и любознательны, поскольку целенаправленно ехали на древнюю землю в поисках новых знаний и среди сотен желающих прошли серьезный отбор. 

«Для ребят мы постарались построить эффективную программу на эти 4 дня. Успевали не только углубленно заниматься над изучением Благородного Корана, но также посетили музей Корана, увидели копию Корана Гусмана, а также самый маленький и самый большой Коран, прогулялись по городищу вместе с замечательным экскурсоводом Исламией, провели тренинги по командообразованию и конечно много общались. Это так прекрасно чувствовать себя одной большой семьей», - поделилась Айгуль ханум.  

Лекция Главного казыя РТ, имам-мухтасиба Балтасинского района Джалиля хазрата Фазлыева на форуме #fmm_3  была посвящена теме «Жизнь по Корану. Практические советы».

Советы уважаемого хазрата, по словам ребят, запомнятся им всем и надолго. Вот только одно наставление казыя: «Эгоизм - это любить себя. Любовь - это любить другого!». Также в гостях у ребят  побывали заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин, имам-мухтасиб Спасского района Фархат хазрат Минсагиров.

После каждого лекции парни и девушки на сайте форума оставляли комментарии, в которых отражали все свои эмоции за день.

Альфия Гирфанутдинова: «Мне очень хорошо здесь. Слов нет. Не хочу делиться тем, что я тут прочувствовала. Скажу только одно: болезни сердца лечите Кораном». 

Ахмед Баникатир: «Спасибо всем за неповторимые моменты , которые провели вместе. Желаю всем удачи».

«Мороз, звездное небо, прекрасная «Белая мечеть» в лучах прожекторов. И 35 ярких, молодых и активных... Спасибо, что вы такие!».

Исламия Галеева: «Я безумно благодарна Аллаху, за то, что мне удалось побывать на столь чудесном мероприятии! Спасибо Вам, дорогие организаторы за ваш бесценный вклад в это благородное и великое дело перед Аллахом. На протяжении этих четырех дней бесконечно восхищалась вашей отзывчивостью, добротой, готовностью всегда и во всем быть полезными, заработать саваб и просто за ту волшебную атмосферу, которую вы создавали своим оптимизмом…Также хочу оценить ваш выбор устазов для нас, говоря об устазе девушек, то лучшего преподавателя чем Ландыш, которая смогла в столь сжатые сроки дать столько информации, просто невозможно найти…Этот форум научил меня ценить время и доказал нам всем, что даже за такой короткий промежуток времени можно столько всего достичь, выучить немало аятов из Корана, обучиться правильному Тилявату, пополнить знания Фикха и многое другое. Альхамдулиллях, я благодарна Аллаху и всем вам, что мне удалось достичь желаемого от этой поездки. Желаю всем, кто внес хоть мельчайший вклад в это Великое дело довольства Всевышнего Аллаха, счастья в обоих мирах и садов Рая Фирдаус!».  

«Форум пусть и короткий, но очень эффективный».

Отметим, что  молодежь изучала Коран в стенах комплекса «Белая мечеть». Все занятия проводились по канонам ислама, лекции для девушек проводились раздельно от мужской половины делегатов.

Завершающим этапом «Школы Корана» стал конкурс чтецов Корана и сама викторина, которая позволила выявить наиболее одаренных ребят. Ими оказались: Алия Халид, Рамазан Идрисов, Айгуль Зуфарова и Фарида Минибаева. 

Гузалия Биктимирова, пресс-служба ДУМ РТ



 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана