Казанские мусульманки отметили Всемирный день хиджаба

01 февраля 2017 года 17:10
Казанские мусульманки отметили Всемирный день хиджаба

Казанские мусульманки сегодня присоединилось  к празднованию Международного дня хиджаба и провели совместное мероприятие с участием мусульманских дизайнеров и абыстаев  - «Женщины веры».

За круглым столом собралось несколько десяток мусульманок, для которых современный образ  исламской женщины очень актуален.

Вместе с председателем Союза мусульманок РФ Наилей ханум Зиганшиной они попытались найти ответы на актуальные вопросы современного образа мусульманки и провели сразу несколько мастер-классов по ношению платка, тюрбана и комплектов повседневной одежды и не только.

К слову, гостями мероприятия стали сразу несколько именитых и только начинающих мусульманских дизайнеров, среди которых Зарина Бабаджанова, Айгуль Закирова, Рената Шагеева, Римма Хафизова, Джамиля Салахова и другие.

В завершении мероприятия абыстаи напомнили всем 31 аят, суры Свет : «Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, — быть может, вы преуспеете».  

К слову, инициатором ежегодного чествования символа женской красоты и скромности в мире – хиджаба - выступила жительница Нью-Йорка Назма Хан. Теперь этот день ежегодно отмечают сотни тысяч мусульманок по всему земному шару.

«Цель мероприятия – повысить осведомленность общества, а также наладить мир и согласие посредством хиджаба. В этот день мы предлагаем всем девушкам и женщинам примерить на себя хиджаб, получив, тем самым, новый опыт», - отметили организаторы.

Причем облачиться в «новый образ» приходят не только начинающие мусульмнки, но и женщины других конфессий.

Масштабная акция по случаю Всемирного дня хиджаба запланирована сегодня в социальных сетях. Интернет-пользователям предлагается сфотографироваться и выложить в сети свое фото в мусульманском платке с хештегами #ЯсолидарнасВами, #Hijabday  и #WHD2017.
 

Гузалия Биктимирова, пресс-служба ДУМ РТ
 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана