Муфтий Татарстана встретился с имамами Сабинского района

01 февраля 2017 года 16:41
Муфтий Татарстана встретился с имамами Сабинского района

Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин сегодня принял участие в собрании сабинских имамов. В поездке Муфтия сопровождал его заместитель Рустам хазрат Хайруллин. Мероприятие состоялось в старинной мечети райцентра богатые Сабы, построенной еще в 1841 году. В мухтасибате руководство ДУМ РТ встретил имам-мухтасиб района Айнур хазрат Ахметшин.  

Сегодня в Сабинском районе работают более 50 мечетей, четыре находятся еще в стадии строительства, одна из которых строится в центре п. Богатые Сабы. Мусульмане района проводят различные религиозные мероприятия, налажена учеба на примечетских курсах, много внимания уделяется воспитанию в  духе нравственности молодого поколения. 

Во время собрания имам-мухтасиб объявил, что на этой неделе состоятся лыжные соревнования среди мусульман района. По словам Айнура хазрата в районе спиртные напитки не продаются, их можно лишь найти в  "Харамных" магазинах. И это является большим воспитательным моментом, в первую очередь, для детей и подростков. 

Во время собрания, в котором принял участие Камиль хазрат, имамы единогласно проголосовали за кандидатуру Камиля хазрата Самигуллина на должность Муфтия РТ. 

Наши предки знали много, поскольку изучали наследие богословов, ученых... 

Мероприятие началось с чтения Корана Муфтием РТ и дуа имам-мухтасиба района Айнура хазрата Ахметшина и продолжилось ответами на интересующие прихожан вопросы. 

Муфтий разъяснил имамам как надо отвечать на распространенные вопросы по фикху и разъяснил основы ханафитского мазхаба:

- Слава Всевышнему, книг у нас много. И много сильных трудов по ханафитскому мазхабу. В нашем мазхабу есть одно правило, мы в первую очередь опираемся на аят, поскольку это самое главное доказательство. И только после смотрим мутавидир хадис - это хадис, переданный не менее 10 передатчиками хадисов. Есть хадисы, которые приводит лишь один человек, их мы трактуем через аяты. Таким образом, даем достоверный ответ. Если следовать этой логике, противоречия нет.  

И далее Муфтий Татарстана привел в пример наших выдающихся богословов, заслуживших мировое признание, таких как Марджани, Муса Бигиев, Габдрашит Ибрагимов и другие. 

После выступления Камиль хазрат ответил на вопросы хазратов, среди которых наиболее  актуальными были вопросы, связанные с никахом, обрядами погребения, чтения намаза и многих других. 

Затем Айнур хазрат напомнил о прошедшем Пленуме ДУМ РТ, на котором был определен порядок подачи документов на пост Муфтия РТ, Главного казыя РТ. Такие выборы проводятся раз в четыре года и очередные состоятся в апреле текущего года.  

-  Четыре года уже прочти прошли, весной состоятся выборы в ДУМ РТ. Вместе с Камилем хазратом мы плодотворно работаем и сегодня я предлагаю выдвинуть его кандидатуру на пост Муфтия и ставлю на голосование, - сказал Айнур хазрат. 

Кандидатура имамами была единогласно одобрена. Также состоялось голосование за кандидата на должность Главного казыя РТ Джадиля хазрата Фазлыев, и тоже единогласно принята. 

Как известно, заявки от кандидатов принимаются в организационный комитет ДУМ РТ с 13 января 2017 года по 13 февраля 2017 года в рабочие дни с понедельника по пятницу с 9 час. 30 мин. по 11 час. 30 мин. (время московское) и с 14 час. 00 мин. по 16 час. 00 мин. Кандидаты на должности выдвигает Мухтасибатское собрание. Камиля хазрата Самигуллина выдвинули уже Советский мухтасибат Казани, а также Верхний Услон, Зеленодольск, Бугульма, Кукмор, сегодня к ним присоединились и Богатые Сабы. 

Во время собрания также сегодня выступили председатель Совета аксакалов ДУМ РТ Айрат хазрат Аюпов, первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Сабинского муниципального района по социальным вопросам Тагир Шарафиев. 

Собрание завершилос коллектинвым дуа за благополучие жителей РТ, затем все отправились на полуденный намаз. 

Гузалия Биктимирова, пресс-служба ДУМ РТ

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана