Муфтия РТ будет выбирать самое большое число делегатов в истории

16 февраля 2017 года 12:00
Муфтия РТ будет выбирать самое большое число делегатов в истории

Сегодня в Казани состоялось заседание Пленума Духовного управления мусульман РТ. На мероприятии присутствовало все высшее мусульманское духовенство республики во главе с Муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным – члены президиума, имам-мухтасибы районов, казыи регионов, члены Совета улемов и руководители мусульманских образовательных учреждений. 

Главным пунктом повестки прошедшего  Пленума стало официальное утверждение кандидатов, подавших заявления для участия в выборах Муфтия, Первого заместителя Муфтия и Главного казыя Татарстана.

Напомним, согласно решению предыдущего Пленума ДУМ РТ от 11 января 2017 года заявления от кандидатов принимались с 13 января по 13 февраля  и все они должны были выдвигаться Мухтасибатским собранием Местной мусульманской религиозной организации, входящих в состав  ДУМ РТ. 

В результате голосования Пленум утвердил в качестве кандидата на должность Муфтия Камиля хазрата Самигуллина (имам-хатыйб мечети «Тынычлык», Муфтий РТ), на должность  Главного казыя Татарстана – Джалиля хазрата Фазлыева (имам-мухтасиб Балтасинского района, главный казый РТ), на должность Первого заместителя Муфтия – Рустема хазрата Валиуллина (казый северо-западный регион РТ, имам-мухтасиб Советского района г. Казани) и Ильфара хазрата Хасанова. (имам-хатыйб мечети «Кул Шариф») 

В ходе сегодняшнего Пленума Муфтий  Камиль хазрат Самигуллин поблагодарил мухтасибаты, выдвинувшие его кандидатуру на следующий срок,  за оказанное доверие и всех присутствующих за совместную работу на протяжении нескольких лет. «Четыре года  мы работали дружной и сплоченной командой. Работа была сопряжена с трудностями, но вместе с тем мы реализовали важные для нашей уммы проекты, стремились к достижению максимальных результатов во всех областях и вместе развивались все это время. В развитии – благоденствие. Слава Аллаху, плоды единства, усердного труда не прошли даром. Пусть и в дальнейшем нам сопутствует милость Аллаха», - отметил Камиль хазрат во время выступления. 

Кроме этого, в результате голосования Пленум единогласно установил дату проведения съезда мусульман Республики Татарстан, который состоится 17 апреля 2017 года. Впервые в истории проведения съездов ДУМ РТ число своих делегатов каждый мухтасибат определял самостоятельно без каких-либо ограничительных квот. Таким образом, Муфтия РТ, его Первого заместителя и Главного казыя будет выбирать самое большое число делегатов в истории ДУМ РТ.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана