О развитии экспорта российской продукции говорили на форуме в Москве

20 февраля 2017 года 10:06
О развитии экспорта российской продукции говорили на форуме в Москве

Представители Комитета по стандарту «Халяль» приняли участие в Форуме «Сделано в России – признано за рубежом», организованном Российским экспортным центром в Москве.

Мероприятие было посвящено вопросам оценки соответствия российской продукции при ее выводе на зарубежные рынки как одному из важнейших инструментов поддержки экспортной деятельности. В работе форума приняли участиепервый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, руководитель Лаборатории бологических испытаний Аркадий Мурашев, директор Департамента качества ЗАО «БИОКАД» Андрей Атякшев и др. В своем выступлении Игорь Шувалов отметил важность экспорта среди 11 приоритетных направлений в развитии российской экономики.

Форум собрал на одной площадке представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, испытательных центров и представителей бизнес-сообщества с целью обсуждения перспективы признания на внешних рынках протоколов испытаний российской продукции, выданных отечественными лабораториями, а также приоритетных задач и путях их решения на данном этапе. Данный вопрос является крайне актуальным, прежде всего в связи с формированием в России системы надлежащей лабораторной практики.

Также в рамках форума  обсуждались вопросы развития халяль-индустрии, в частности  рассматривались вопросы о том, как адаптировать российские стандарты к международным.

По словам председателя Комитета по стандарту «Халяль» Марата Низамова: «Для Комитета участие в подобных мероприятиях, в первую очередь это получение достоверной информации из первых уст, а именно из правительственных кругов. О том, как будет развиваться экспорт, в каком направлении, какие есть решения, обо всем этом мы узнали на форуме. Стоит отметить, что  были представлены решения всех этих вопросов, что немаловажно. Во вторых на форуме были представлены организации, которые уже прошли аккредитацию  в Международной системе аккредитации. Для Комитета это очень важно, потому что наши производители, планирующие выход на международный рынок должны иметь представление о том, какие правила и стандарты, применяются в арабских странах».

В рамках Форума была представлена информация об испытательных лабораториях (центрах) Роспотребнадзора, аккредитованных в международных системах аккредитации. Стоит отметить, что сегодня испытательные центры Роспотребнадзора могут проводить исследования широкого спектра товаров, в том числе пищевой, химической и парфюмерно-косметической продукции и имеют возможности и мощности для проведения необходимых исследований и испытаний.

В ходе дискуссии с представителями компаний-экспортеров состоялся обмен мнениями об основных возникающих проблемах с признанием результатов проведенной в России оценки соответствия, а также о перспективах дальнейшего развития взаимодействия государства и бизнеса в данной сфере.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана