В Альметьевске состоялось собрание имамов юго-восточного казыята РТ

01 марта 2017 года 13:38
В Альметьевске состоялось собрание имамов юго-восточного казыята РТ

Альметьевский мухтасибат с рабочим визитом посетил муфтий Республики Татарстан, председатель Духовного управления мусульман РТ Камиль хазрат Самигуллин. С участием муфиия РТ в центральной мечети им. Р. Фахретдина прошло собрание имам-мухтасибов и имам-хатыйбов юго-востока РТ. В собрании также приняли участие заместитель Муфтия Рустам хазрат Хайруллин и имам-мухтасиб Советского района г. Казани Рустем хазрат Валиуллин.

Мухтасибат, расположенный в центральной мечети города имени Ризаэддина Фахреддина, объединяет   городские и сельские приходы. На сегодняшний день в Альметьевском муниципальном районе действуют около 40 мечетей и одно медресе. К слову, в настоящее время  в г. Альметьевске идет строительство еще двух новых мечетей. Во всех мечетях проводятся религиозные обряды, читаются коллективные пятничные и праздничные молитвы, а также работают   воскресные школы, где население обучается основам религии. Летом при некоторых мечетях проходят детские исламские курсы, где детям преподают основы ислама, арабского языка, правильное чтение Корана. Юго-восточный казыят РТ включает пять  районов: Альметьевский, Муслюмовский, Заинский, Черемшанский и Сармановский.

На правах принимающей стороны собравшихся поприветствовал имам-мухтасиб Альметьевского района и города Альметьевска Фагим хазрат Ахметзянов. Он отметил, что подобные встречи являются эффективной площадкой для обмена мнениями и опытом, а также  становятся местом непосредственного общения с Муфтием.

“На имамов возложено множество функций и обязанностей. Это и  проповедническая, богослужебная, социальная, образовательная и каждый из нас старается исполнять их наилучшим образом, проявляя усердие и терпение несмотря на все трудности и преграды. Духовное управление мусульман РТ нам в этом  всячески помогает и оказывает содействие.  В тоже время ДУМ РТ ведет работу с молодежью, с мусульманскими образовательными учреждениями, организует хадж, ведет социальную работу и много другое. Пусть Всевышний и в дальнейшем позволит нам продолжить начатые благодеяния, которые, несомненно, принесут радость в обоих мирах", - сказал Фагим хазрат.

Далее слово было передано преставителям структурных подразделений ДУМ РТ, который знакомили со своей деятельностью.

Муфтий Камиль хазрат выразил свое мнение относительно прозвучавших выступлений и поблагодарил всех присутствующих за совместную работу и труд во благо татарстанской уммы. Далее Муфтий приступил к разъяснению некоторых религиозных вопросов, связанных с хаджом, халялем и выплатой закята. Кроме этого, хазраты спрашивали и о службе в армии, о правилах чтения намаза, произнесение слова «аминь» после чтения суры "аль-Фатиха" и другие актуальные вопросы среди прихожан.

Муфтий: "Вопросы, которые сегодня прозвучали, очень актуальные и беспокоят многих. ИншэАллах в течение года планируем выпустить отдельную книгу с ответами на них, потому что они должны разъясняться через достоверные источники", - сказал Камиль хазрат.

"Творите добро, – быть может, вы преуспеете"

Муфтий РТ с рабочим визитом находится в Альметьевске

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана