Муфтий РТ ознакомился с деятельностью балтасинских имамов

02 марта 2017 года 17:51
Муфтий РТ ознакомился с деятельностью балтасинских имамов

Сегодня Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин с рабочей поездкой посетил Балтасинский мухтасибат республики. Встретил Муфтия имам-мухтасиб Балтасинского района, главный казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев. В поездке приняли участие заместитель Муфтия Рустам хазрат Хайруллин и мухтасиб Советского района Рустем хазрат Валиуллин. 

Визит начался с осмотра реконструируемого пансионата в деревне Бурбаш. Пансионат расчитан на 40 человек и строится для воспитания мальчиков школьного возраста из необспеченных семей. Проект предумастривает бесплатное проживание, питание и помощь в образовании.

Рядом с пансионатом находится новая школа, где и ребята будут получать начальное образование. Для реализации данного проекта было выделено здание старой школы. "Мы планируем собрать здесь 40 ребят, которые любят и хотят изучать свою религию. Днем они будут обучаться в соседней школе, а здесь жить и заниматься по отдельным дисциплинам, изучасть Коран", - сказал Джалиль хазрат во время обдоха здания.Площадь будущего пансионата составляет около 1000 кв. м и работа сопряжена большими финансовыми затратами. Кроме того, в будущем инициаторы проекта планируют соорудить на территории пансионата специальные площадки. В реализации проекта, направленного в первую очередь на воспитание будущего поколения в духе ислама, может принять участие каждый желающий.

После делегация ДУМ РТ направилась центральную мечеть Балтасей. На протяжении многих лет собрание балтасинские имамов и мугаллимов  проходит каждый четверг один раз в месяц и, как правило, встречи проходят в форме семинаров. Сегодняшнее собрание посвятили вопросам подготовки к предстоящему съезду мусульман Татарстана и знакомству с текущей деятельностью приходов.

 

Во время собрания главный казый РТ, имам-мухтасиб района Джалиль хазрат сообщил, что от мухтасибата в съезде примут участие 35 имамов. Во время своего выступления Джалиль хазрат также выразил большую радость в связи с тем, что на протяжении  четырех лет в нашей республике царило спокойствие и благополучие.

 "Мы выбрали Камиля хазрата на внеочередном съезде. Теперь, Слава Всевышнему Аллаху, мы готовимся к очередному съезду. Во время  вступления на пост Муфтия, многие акцентировали внимание на его возрасте, но это быстро проходящий недостаток. На протяжении этих четырех лет наши дела шли успешно. На мой взгляд, главная обязанность муфтията - создавать условия для ведения духовной работы в приходах. Слава Аллаху, у нас есть все возможности. Работают примечетские курсы, в медресе обучается более 200 шакирдов, строятся мечети и чтобы не происходило, всегда идем в муфтият. Аллах сказал в Коране: "Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим". Я радуюсь тому, что мы можем сейчас спокойно вести свою работу и выполнять возложенные на нас обязанности", - сказал Джалиль хазрат.

По словам самих балтасинцев, раньше в Балтасях функционировало только 2 мечети, а сейчас  в районном центре летом планируют открыть четвертую мечеть  под названием "Балтач нуры". Строительные работы в мечети не прекращались даже зимой.

Выступая Джалиль хазрат также поблагодарил Муфтият за выдачу грантов молодым специалистам, которые трудятся во благо уммы. "С приходом Камиля хазрата начали выдаваться гранты для молодых специалистов. В Балтасинском мухтасибате этот грант получили 17 человек и для молодых это очень существенная поддержка, стимул для развития. Никто из них не покинул свои должности и они продолжают трудиться на селе и работать на пути Аллаха. За это вам огромное спасибо", - сказал мухтасиб района.

Муфтий Камиль хазрат, в свою очередь, поблагодарил всех имамов и мугаллимов за работу и пожелал им милости Аллаха. "Мы должны бечерь нашу религию, изучать её и жить согласно ей. Пусть и в дальнейшем Аллах позволит нам продолжить наши дела в таком же плодотворном русле и даст баракат", - высказался Камиль хазрат и пользуясь случаем вручил самым активным хазратам подарки от мухтасибата и ДУМ РТ. Среди награжденных был и 90-летний Шамиль Гарипов, который 20 лет работал сельским имамов. Его Камиль хазрат наградил спциальной медалью ДУМ РТ "За служение народу".

 

Во время сегодняшней встречи имамы также отчитались о проделанной работе. В ближайшее время в мухтасибате планируют провести конкурс чтецов Корана и конкурс намаза среди детей. Завершилась встреча дуа и коллективной молитвой.

 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана