В с. Шали открылся мини-музей старинных дореволюционных мусульманских книг и рукописей

06 марта 2017 года 10:22
В с. Шали открылся мини-музей старинных дореволюционных мусульманских книг и рукописей

3 марта после пятничного намаза в Центральной соборной мечети села Шали Пестречинского района состоялось торжественное открытие мини-музея старинных дореволюционных мусульманских книг и рукописей. 

На  мероприятии приняли участие руководитель отдела дагвата Духовного управления мусульман РТ Нияз хазрат Сабиров, заместитель мухтасиба Пестречинского района Руфат хазрат Муслимов, председатель ООО «Рацин-Шали» Айдар Гаянов, а также прихожане второй мечети «Марзия» села Шали.  

Нияз хазрат прочитал пятничную проповедь, выразил благодарность организаторам музея и подарил мечети книги издательства "Иман. Планируя музей организаторы ставили перед собой задачу – открыть и представить жителям с. Шали в полном объеме свой фонд редких и ценных изданий – на сегодня он представлен 60 экспонатами.

Старинные книги, как правило, хранятся за семью печатями и доступны только после получения специального разрешения. Здесь же, при входе в мечеть, книги находятся в свободном доступе: посетители могут не просто полюбоваться выставленными экземплярами, но и поработать с ними. 

Работа над созданием музея велась на протяжении нескольких месяцев. Примечательно, что вся работа по организации, оформлению музея была сделана руками местных прихожан. Некоторые Кораны, книги намаза, были частью чьей то семейной реликвии, и сегодня, просматривая эти книги, можно заметить на листах многочисленные заметки, примечания, адреса – так без труда можно проследить судьбу каждой книги.

Большая часть книг изданы до 1905 года. А самым старым экспонатом считается книга изданная в 1878 году о женщинах, упомянутых в Коране. 

Особый интерес вызывают книги татарских ученых таких как Ахмадхади Максуди (книга по акыйде) и Галимджана Баруди (в коллекции музея имеется три книги татарского ученого). 

Надеемся, что коллекция музея с. Шали изо дня в день будет только прирастать новыми интересными находками.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана