Как относиться к родственникам?

07 марта 2017 года 13:47
Как относиться к родственникам?

В центральной мечети города Бугульма прошла очередная лекция на тему: "Благочестие к родственникам". Лекцию прочитал имам центральной мечети Ринат хазрат Галиев.
Создав Адама (мир ему) и Еву наместниками на Земле, Творец упорядочил все стороны их жизни, не оставив без внимания такую важную систему взаимоотношений, как родственные узы. О поддержании родственных отношений говорят все религии, но в исламе это напрямую связано с верой человека.
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) учил: "Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, оказывает хороший прием своему гостю, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, поддерживает родственные связи, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, говорит благое или хранит молчание».Этот хадис прямо указывает, что, если мы веруем в Аллаха и в Судный день, то должны поддерживать хорошие отношения с родителями и родственниками. Всевышний повелел хранить родственные связи и предостерег от разрыва их. Но, к сожалению, очень много людей не уделяют этому вопросу должного внимания.
В одном из достоверных хадисов сказано:
«Родственные связи подвешены к Аршу (Трону Всевышнего), и они говорят: «Аллах наградит того, кто поддерживает нас, и отделит того, кто порывает нас!».
А в хадисе-кудси сказано:
«Я — Аллах, и Я — Милостивый. Я создал родственные связи и дал им имя от Моего имени, и того, кто будет их поддерживать, Я награжу, а с тем, кто будет их порывать, Я тоже порву». Представить только! Чего добьется человек в этой и будущей жизни, если с ним порвет Аллах, Создатель Вселенной, Царь миров, Владыка Судного дня?
Всевышний Аллах говорит о награде в будущей жизни тем, кто поддерживает родственные связи:
«...которые поддерживают то, что Аллах велел поддерживать, страшатся своего Господа и боятся ужасного расчета, которые проявляют терпение, стремясь к Лику своего Господа, совершают молитву, расходуют тайно и открыто из того, чем Мы их наделили, и добром отталкивают зло, — им уготована Последняя обитель — сады Эдема, в которые они войдут вместе со своими праведными отцами, супругами и потомками. Ангелы будут входить к ним через любые врата. Мир вам за то, что вы проявили терпение! Как же прекрасна Последняя обитель!» (Коран, 13:21–24
    Да поможет нам Аллах поддерживать родственные связи и удостоит Его вознаграждения в обоих мирах! Аминь!

Следующая лекция состоится по воле Аллаха в следующее воскресенье 12 марта в центральной мечети города Бугульма. 
Начало в 18.00 
Приглашаем всех желающих.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана