34-я сессия ООН. Муфтий Татарстана выступил спикером на конференции, посвященной межрелигиозным отношениям

09 марта 2017 года 11:13
34-я сессия ООН. Муфтий Татарстана выступил спикером на конференции, посвященной межрелигиозным отношениям

7 марта в рамках работы 34-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве состоялась конференция «Взаимное уважение и мирное сосуществование как условие межрелигиозного мира и стабильности». Организаторами выступили Россия, Армения, Ватикан, и Ливан. Позже к работе присоединились делегации из Бразилии, Венгрии, Греции, Испании, Кипра, Сербии и Хорватии.

В мероприятии приняли участие члены международной общественной организации «Всемирный русский народный собор», представители общественно-политических кругов, ученые, политики, дипломаты и журналисты. С докладом о ситуации в мусульманской умме России выступил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Участники конференции обсудили существующих угрозы и вызовы, стоящие перед представителями всех традиционных религий, а также пути их преодоления на основе положительного опыта многих поликонфессиональных стран. В частности, в ходе дискуссии было отмечено о необходимости актуализации религиозного просвещения среди населения, как эффективного инструмента профилактики экстремизма. Было констатировано, что углубление и расширение религиозных знаний, а также изучение основ других религий поможет уберечь множество людей от попадания в ловушки экстремистской идеологии.

В ходе мероприятия была акцентирована важность развития взаимоуважительного диалога, объединения усилий людей разных религиозных убеждений для сохранения межрелигиозного мира и согласия. Неоднократно звучал призыв к международному сообществу о защите соблюдения прав на свободу вероисповедания, закрепленному в основополагающих правозащитных инструментах.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана