Обращение Муфтия Татарстана по случаю наступления месяца Раджаб

29 марта 2017 года 08:51
Обращение Муфтия Татарстана по случаю наступления месяца Раджаб

Бисмилляхир-рахманир-рахим.

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху.

Дорогие мусульмане!

Наступил месяц Раджаб, один из четырех месяцев, особо возвеличенных Всевышним Аллахом. Именно в Раджабе  имели место события, известные всем мусульманам как Исра − Ночное переселение Пророка Мухаммада  из Мекки в Иерусалим и Ми’радж − вознесение на небеса. В ночь Ми’радж Всевышний сделал мусульманам три подарка: пятикратный намаз, последние аяты суры «Аль-Бакара» и право заступничества Пророка за мусульман в Судный день.

Также в этом месяце, перед ночью Рагаиб, произошло бракосочетание родителей нашего Пророка Мухаммада .  В этом году эта благословенная ночь приходится на 30 марта. Сообщается, что посланник Аллаха в ночь Рагаиб совершал дуа, дополнительные намазы, а день проводил в посте, раздавал милостыню. 

Особое значение имеет пост, соблюдаемый в месяц Раджаб. Известно, что после месяца Рамазан, посланник Аллаха больше всего держал пост в этом месяце. Он говорил: «Помните, Раджаб − месяц Всевышнего, кто будет соблюдать пост хоть один день в этом месяце, тем Аллах будет доволен».

Пусть Всевышний Аллах поможет нам провести эти дни в должном поклонении, даст нам сил и возможностей достичь Его довольства и благословения.

Муфтий Татарстана                                              Камиль хазрат Самигуллин                                                                                                                      

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана