Турнир по корэш и армрестлингу среди мусульман: "Борьба - это сунна Пророка ﷺ".

09 апреля 2017 года 12:27
Турнир по корэш и армрестлингу среди мусульман: "Борьба - это сунна Пророка ﷺ".

Сегодня в г.Набережные Челны проходит IX объединенный турнир мусульманской молодежи по татарской борьбе «Корэш» и армспорту на кубок ЦРО-ДУМ РТ. На соревнованиях принимает участие свыше 100 спортсменов из 19 районов Татарстана и ближайших регионов - Республики Башкирия, Оренбургской и Кировской областей. 

Ильдар Сахапов из Высокогорского района - один из ветеранов турнира и победитель прошлых соревнований по армспорту. "Ислам и спорт - понятия, которые в моей жизни всегда следуют рядом, - говорит Ильдар. - Наша религия, как и спорт, требует, чтобы мы работали над собой, были сильны духом и телом". Спортсмен не теряет духа и надеется, что по воле Аллаха выиграет путёвку в хадж в этом году.

К слову, муфтий РТ Камиль хазрат  Самигуллин на вопрос журналистов пояснил, что хадж может совершить любой, кто имеет достаточные средства, заработанные собственным добросовестным трудом, и спортсмены - не исключение.

- Борьба - это сунна Пророка ﷺ , отметил Камиль Хазрат Самигуллин, открывая турнир. - Существует известный хадис о том, как Пророк ﷺ боролся с Руканой. Со слов Ибн ‘Аббаса (радыяллаху 'анхума) сообщается:
“Когда посланник Аллаха ﷺ был в местности, именуемой Батха, к нему пришел Рукана со своим стадом овец (который был из числа самых сильных курайшитов). Он обратился к Пророку ﷺ со словами: “О Мухаммад, сможешь ли ты побороть меня?” Пророк ﷺ сказал: «А что ты поставишь за поединок?» Рукана ответил: “Одну из моих овец”. Тогда Пророк ﷺ стал бороться с ним и победил его. Рукана сказал: “Давай еще раз!” Пророк ﷺ снова спросил: «А что ты поставишь за поединок?» Рукана ответил: “Еще одну овцу”. Пророк ﷺ снова победил его. И так было несколько раз, после чего Рукана сказал: “О Мухаммад, клянусь Аллахом, никто еще не клал меня на лопатки до тебя, и никого не было для меня ненавистнее тебя! Но теперь я свидетельствую, что нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха и свидетельствую, что ты – посланник Аллаха!» После этого Пророк ﷺ встал к нему и вернул ему его овец”. Пророк ﷺ сказал: «Сильный мусульманин ценнее и более любим Аллахом, чем слабый».           (Муслим, Кадар, 34. Ибн Мааджа, Зухд, 14). Таким образом, в каждом мусульманине должна присутствовать сила веры, сила знаний и сила физическая". 

На торжественной церемонии открытия соревнований, в числе прочих, выступил также заместитель руководителя исполкома г.Набережные Челны Рамиль Халимов, который поблагодарил от имени мэра Наиля Магдеева муфтият и мухтасибат за организацию турнира. "Это мероприятие имеет важное значение в воспитании молодёжи и подрастающего поколения, - отметил он. - Оно одновременно приобщает молодых людей к спорту и приближает их к исламу".

Среди участников сегодняшних соревнований - 3 чемпиона мира, 10 мастеров спорта и 7 кандидатов в мастера спорта. На турнир съехались 53 борца по корэш и 48 спортсменов по армрестлингу. Все они прошли предварительное тестирование на знание правил чтения намаза.

Борьба корэш проходит в весовых категориях 60 кг, 70 кг, 80 кг, 90 кг, 100 кг и свыше 100 кг, по армрестлингу – до 70 кг, 85 и свыше 85 кг.

Приятным бонусом турнира является призовой фонд: победителей в каждой весовой категории наградят дипломами и денежными призами в размере: I место - 8 тыс. руб. II место - 6 тыс .руб.  III - место 4 тыс. руб, а команда-победитель – Кубком ДУМ РТ. Суперприз – путевка в хадж, которая будет разыграна путем жеребьевки среди победителей всех весовых категорий. Пресс-служба ДУМ РТ следит за соревнованиями и сообщит дополнительно о победителях турнира с подробным фоторепортажем, а также о том, кто совершит свое главное путешествие в жизни - хадж. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана