В Казани почтили память выдающихся татарских религиозных, научных и культурных деятелей. Фоторепортаж

02 мая 2017 года 11:17
В Казани почтили память выдающихся татарских религиозных, научных и культурных деятелей. Фоторепортаж

Сегодня в Казани на Ново-Татарском кладбище по инициативе Духовного управления мусульман РТ и Казанского высшего мусульманского медресе имени 1000-летия принятия ислама прошел традиционный День памяти наставников. В месте, где покоятся более полустони татарских религиозных деятелей, просветителей и ученых, почтить их память собрались представители мусульманского духовенства и татарской интеллигенции, органов власти, депутаты, родственники, студенты, шакирды, журналисты, в том числе муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, муфтий города Москвы и председатель ДУМ Чувашской Республики Альбир Крганов, председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев и другие. Все они во главе с муфтием РТ прочли дуа у могил Миркасыма Усманова, Туфана Миннуллина, Шигабуддина Марджани, Галимджана Баруди, Закарии Минвалеева, Габдулхака Саматов, Ахматзакит Сафиуллина и др.

- Татарских религиозных деятелей знают и чтят далеко за пределами Татарстана и России, их именами называют мечети, публикуют их труды, - отметил в разговоре с журналистами Камиль хазрат Самигуллин. – Наш долг – передать их наследие молодому поколению татарстанцев. Великая причина, по которой мы собрались здесь сегодня, еще раз напоминает нам об этом, формирует в обществе правильные авторитеты и ориентиры, дает возможность услышать уникальные воспоминания из жизни и деятельности наших наставников от их учеников, коллег и родственников.

День памяти наставников продолжился чтением Корана в медресе имени 1000-летия принятии ислама, произнесением мунаджатов и коллективным обедом.

Традиция читать дуа у могил выдающихся татарских просветителей и ученых существует с 2005 года. Первыми на могилы известных проповедников стали приходить студенты и преподаватели Казанского высшего мусульманского медресе имени 1000-летия принятия ислама. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана