ДУМ РТ и Госкомитет РТ по архивному делу и объединяют ресурсы

02 мая 2017 года 16:29
ДУМ РТ и Госкомитет РТ по архивному делу и объединяют ресурсы

Сегодня в Духовном управлении мусульман РТ состоялась деловая встреча муфтия Татарстана Камиля Самигуллина с Председателем Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Ирадой Аюповой. Провести двустороннее совещание было решено в ходе поездки татарстанской делегации с официальным визитом в Республику Иран во главе с Президентом Республики Рустамом Миннихановым, в результате которой были намечены общие направления сотрудничества между муфтиятом и госкомархивом.

На встрече Ирада Хафизяновна выступила с предложением сформировать рабочую группу и заключить соглашение о взаимодействии для осуществления совместной деятельности по изучению отечественных и зарубежных архивных документов. Сотрудничество планируется осуществлять в нескольких направлениях: переводы исторических документов на арабском и старотатарском языках, экспертно-проверочные консультации по изучению архивов на территории Татарстана и России, а также совместные научные исследования документов, хранящихся за рубежом, поиск и реставрация документов и сотрудничество в сфере вакфа.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин выразил благодарность главе Государственного комитета Республики по архивному делу Ираде Аюповой за инициативные предложения. Также он высказал заинтересованность в сотрудничестве по всем направлениям, отметив, что Духовное управление мусульман РТ обладает широкими интеллектуальными ресурсами для реализации совместной деятельности.

Примечательно, что Духовное управление мусульман РТ осуществляет активную работу по поиску, исследованиям и сохранению документов и источников татарского богословского наследия. Так, для консолидации энциклопедической информации об Исламе с возможностью ознакомления с полными текстами наиболее значительных работ татарских ученых и богословов Издательским домом «Хузур» создана электронная библиотека «Даруль-кутуб», а в 2015 году в Республике по инициативе муфтията была объявлена акция «Китапка кылыйк хисап – Подари книге вечность» по сбору и переписи старинных татарских книг, которые в настоящее время проходят реставрацию и экспертизу ученых ДУМ РТ, историков и краеведов.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана