ОБРАЩЕНИЕ МУФТИЯ ТАТАРСТАНА КАМИЛЯ ХАЗРАТА САМИГУЛЛИНА В СВЯЗИ С НАСТУПЛЕНИЕМ НОЧИ БАРА`АТ

10 мая 2017 года 18:13
ОБРАЩЕНИЕ МУФТИЯ ТАТАРСТАНА КАМИЛЯ ХАЗРАТА САМИГУЛЛИНА В СВЯЗИ С НАСТУПЛЕНИЕМ НОЧИ БАРА`АТ

Бисмилляхир-Рахманир-рахим!

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Уважаемые мусульмане!

Сегодня весь мусульманский мир - в ожидании Священной ночи Бара`ат, которая приходится с 14-го на 15-е месяца Ша`бан. Слово «Бара`ат» в переводе с арабского означает «непричастность», «полное отделение», «очищение». В исламе «Бара`ат» считается ночью избавления от грехов. Это время, когда к людям снисходит бескрайняя милость  Всевышнего Аллаха.

По мнению ученых, самой ценной ночью после ночи Лайлатуль-Кадр является именно Бара`ат. В эту ночь, когда на небосвод земли впервые был ниспослан Благословенный Коран, Аллаху предоставляется счет всех благих и дурных деяний человека, совершенных за год. И тем верующим мусульманам, которые будут молить Всевышнего о прощении, будет дарована возможность заслужить его, заработать  множество наград и получить благо от Всемогущего, избавившись от всех несчастий и невзгод.

В одном из хадисов Пророка Мухаммада сказано: «Когда наступает 15 ночь месяца Ша`бан, проводите ее в молитвах, а днем, следующим после нее, поститесь. Аллах спросит: «Нет ли просящих прощения? Я прощу. Нет ли просящих благосостояния? Я одарю. Нет ли больных, желающих излечиться? Я излечу. Если есть желания – просите. Я их осуществлю». И это продолжается до самого утра». (Ибни Маджа, Икама, 191).

Уважаемые мусульмане! Пусть Всевышний Аллах позволит нам провести эту Священную ночь в должном поклонении: за чтением Корана, поминая и восхваляя Всевышнего Аллаха, совершая дополнительные молитвы и прося у Всемогущего милости и прощения за все наши прегрешения.

 С уважением и добрыми молитвами муфтий Камиль хазрат Самигуллин

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана