Медресе "Фанис" - 10 лет в системе исламского образования

13 мая 2017 года 15:31
Медресе "Фанис" - 10 лет в системе исламского образования

Сегодня в Уруссинском медресе «Фанис» ДУМ РТ прошли праздничные мероприятия, посвященные 10-летнему юбилею. В Ютазинский мухтасибат съехались руководители всех медресе республики, имамы и имам-мухтасибы юго-восточного казыята РТ, представители районной администрации и выпускники медресе «Фанис». Духовное управление мусульман РТ представляли заместители муфтия Мансур хазрат Джалялетдинов и Рафик Мухаметшин, а также начальник отдела науки и образования Айдар Карибуллин.

Праздничные мероприяти стартовали с олимпиады по исламским дисциплинам. Более 30 студентов мусульманских учебных заведений РТ проверили свои знания по исламскоум праву и фикху.

Известно, что медресе "Фанис" носит имя Фаниса Каримова - полковника полиции, погибшего в Республике Ингушетия  при исполнении воинского долга. Среди приглашенных гостей также были его родственники. Духовные деятели вместе с семьей погибшего посетили его могилу, прочитали Коран и вознесли дуа Всевышнему Аллаху.  

Главные торжества начались в здании медресе "Фанис" с чтения Корана. Собрашиеся гости вместе обсудили роли и значение медресе "Фанис" в системе мусульманского образования РТ и поделились своими воспоминаниями о первых шагах по ее созданию. В продолжение вечера студенты выпускного курса получили из рук Рафика Мухаметшина дипломы, а победители исламской олимпиады благодарственные письма и подарки.

В продолжении встречи состоялось совещание директоров татарстанских медресе. Во время собрания обсудили итоговую аттестацию выпускников мусульманских образовательных организаций, вопросы их трудоустройства, а также планы на предстоящий период.

Женское медресе «Фанис» впервые открыло свои двери в 2007 году. За время своего существования медресе выпустило более 500 студентов.После окончания медресе выпускникам предоставляется возможность продолжить обучение в Российском исламском университете.После окончания медресе выпускникам присваивается квалификация «имам – хатыйб, преподаватель исламских наук и арабского языка».

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана