RUSSIA HALAL EXPO - это хороший шанс для Татарстана

16 мая 2017 года 16:52
RUSSIA HALAL EXPO - это хороший шанс для Татарстана

С 18 по 20 мая в Казани 18-20 мая 2017 года, в рамках IX Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2017» впервые состоится выставка Халяль-индустрии - RUSSIA HALAL EXPO. Подробнее о предстоящей выставке сегодня в резиденции ДУМ РТ рассказали первый заместитель муфтия Рустем хазрат Валиулин, председатель Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Марат Низамов и первый заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Инсаф Галиев. 

- Противоположностью разрешенного является, как вам всем известно, харам, то есть запрещенное, - обратился к журналистам первый заместитель муфтия, Председателя ДУМ РТ, Рустем хазрат Валиуллин. – Поэтому когда человек употребляет некую продукцию, ему важно, чтобы эта пища не содержала в себе запрещенных Всевышним вещей. У нас в вероубеждении есть такой тезис, который говорит о том, что употребление недозволенной продукции вредит верующему мусульманину. Логично, что мы должны остерегаться того, что нам вредит. Верующие должны знать, что они едят, дабы уберечь себя от возможного вреда.

- Выставка будет проходить в шатре, который установлен возле «Корстона». На выставке будут представлены предприятия не только из Татарстана, но и из стран СНГ, Белорусси, Турции, Ирана, Шри-Ланки, Саудовской Аравии. В рамках мероприятия пройдут две сессии, посвященные обсуждению представителями центров сертификации и Комитетами  по «халяль» вопросов  стандартизации халяль, перспектив развития этой сферы, а также экспортному потенциалу. Кроме этого, мы хотим показать нашим потребителям в каком направлении развиваемся, какие продукты входят в мировую халяльную индустрию. В течение всего периода работы выставки мы на своей площадке также организуем различные тренинги, мастер-классы, где будем рассказывать о том, что же такое халяль,  в чем преимущество употребления халяль-продукции, по каким параметрам он оценивается,  что такое пищевые добавки в пищевых технологиях, - рассказал председатель Комитета по стандарту «Халяль»  Марат Низамов.

Стоит отметить, что основной целью выставки является развитие брендов отечественных производителей продукции и услуг халяль, продвижение экспортного потенциала российских производителей, привлечение инвестиций в отечественный сектор халяль, увеличение доли качественной продукции в российской экономике, реализация программы по импортозамещению.

-- Это не пробный шар, это тема, которая была актуальна: в рамках проведения предыдущих саммитов участники высказывали заинтересованность в создании такой площадки, - отметил Инсаф Галиев, первый заместитель руководителя АИР РТ. – На сегодняшний день уже 56 компаний являются экспонентами выставки. Мы видим, что интерес большой. К сожалению, формат выставки (она будет проходить на площади в 900 кв. м) не позволяет полностью представить возможности тех компаний, который работают в столь большом, важном, развивающемся сегменте. Это лишь начало. Надеемся, что на последующих площадках эта выставка будет обретать более глобальный вид. Ведь халяль-индустрия – эта та сфера, которая очень активно развивается по всему миру. Большой интерес вызывают те проекты, которые реализуются в Татарстане, в том числе и в сельском хозяйстве. Нельзя не отметить интерес со стороны инвесторов, как в России, так и за рубежом. Это хороший шанс для Татарстана, как передовому региону, нарастить свои экономические показатели, что окажет огромное влияние на социальное развитие республики.

Напомним, что открытие выставки RUSSIA HALAL EXPO состоится 18 мая в 08:30 в ГТРК «Корстон». 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана